История, 9 класс, правление Наполеона

Мия Орлова Ученик (108), на голосовании 1 месяц назад
1.Какая антифранцузская коалиция была самой многочисленной по составу участников?
2.Какая по счёту антифранцузская коалиция стала для Наполеона "смертельной"? Объясните свою точку зрения.
Голосование за лучший ответ
Ева Кашенкова Ученик (121) 2 месяца назад
1. Самой многочисленной по составу участников была Шестая антифранцузская коалиция (1812–1814). В её состав входили такие государства как:
Россия, Великобритания, Пруссия, Австрия, Швеция, Испания, Португалия и ряд немецких княжеств. Именно эта коалиция стала решающим ударом по Наполеоновской империи после её ослабления в результате неудачной кампании в России
2. Седьмая антифранцузская коалиция (1815) стала для Наполеона "смертельной". Именно эта коалиция положила конец его правлению после его поражения в битве при Ватерлоо. Объяснить это можно тем, что после поражения в Ватерлоо Наполеон был вынужден отречься от престола во второй раз и был отправлен в ссылку на остров Святой Елены, где он провел оставшиеся годы жизни. В этой коалиции участвовали:
Великобритания, Россия, Пруссия, Австрия и Нидерланды, что показало международную решимость положить конец Наполеоновским войнам
Мия ОрловаУченик (108) 2 месяца назад
большое спасибо