Помогите пожалуйста по литературе умоляю пожалуйста

диана Удалова Ученик (31), открыт 2 недели назад
Можете прислать хоть, чтобы было на тройку? Но, правильно?
1 ответ
Vadim Serdyukov Мыслитель (5711) 2 недели назад
«Слово о полку Игореве»
Род литературы — лироэпос.
Литературное направление — древнерусская литература, направления как таковые еще в 12 в. не сформировались.
Жанр произведения — поэма, слово. Жанр: поэма с элементами песни и плача, историческая поэма, эпическая поэма.

Черты "Слово о полку Игореве" - это речь, которая произносилась в присутствии князя и его приближенных.
Слово – комбинация 2-ух жанров: «славы» (песенные прославления доблести) и «плача».
Черты как песни и плача:
– Произведение можно назвать плачем, поскольку там много скорбных высказываний и от имени конкретных людей и от имени целых народов и сил природы.
– Произведение можно назвать песнью, потому что свой художественный метод автор сопоставляет с методом старинного певца Бояна, сопровождавшего пение игрой на гуслях.

Экспозиция - дается лаконичная, выразительная характеристика Игоря и подчеркивается, что его поход на половцев был предпринят во имя Русской земли.
Завязка — Игорь собирается в поход, несмотря на дурные предзнаменования.
Завязка - выступление русских войск в поход. Инициатива похода приписывается Всеволоду, который обращается к брату с призывом седлать своих коней.
Кульминация — поражение в битве с половцами, плен.
Кульминация - поражение русских войск. Автор показывает тягостные последствия поражения. Он подчеркивает, что в результате разгрома Игоревых войск сведены на нет успехи совместного похода киевского князя Святослава против половцев.
Развязка — побег из плена, возвращение на родину, радость в русских землях.
Развязка - заканчивается Слово бегством князя Игоря из плена, возвращением его из земли половецкой в землю русскую. Вот уже Игорь в Киеве, идет по улицам и природа радуется его возвращению. Заключительные слова произведения - хвалебные слова старым и молодым князьям, Игорю, туру Всеволоду, Владимиру Игоревичу, дружине.

Основная идея: необходимо преодолеть разрозненность княжеств, чтобы сделать Русь более сильным и сплоченным государством, которое сможет противостоять любым врагам.
Основная идея "Слова" - это страстный призыв русских князей к единению. Эта идея получает четкое воплощение во всей художественной структуре произведения, в его сюжете и композиции. Патриотическая идея прочно скрепляет в единое художественное целое все части произведения.

Проблема: поход Игоря Святославича обернулся большими человеческими потерями, ответными нападениями и ухудшением взаимоотношений с соседним государством.
В «Слове о полку Игореве» поднимаются две проблемы:
1. Проблема разрозненности. Мелкие русские княжества находятся в состоянии постоянной вражды друг с другом, поэтому не могут объединиться ради уничтожения общего врага. Враг пользуется уязвимостью Русской земли и совершает постоянные набеги, прорываясь в ослабленных местах. В итоге страдают сами князья и весь русский народ.
2. Проблема гордыни. Для того чтобы прославиться, князь Игорь принёс в жертву человеческие жизни. Гордыня не дала ему возможности попросить помощи у Киева. Игорь хотел стать победителем и не подумал о возможных последствиях своих действий.

Тематика — объединение русских земель и прекращение междоусобных войн.
Тема: неудачный военный поход князя Игоря против половцев.
В «Слове о полку Игореве» можно выделить следующие темы:
1. Тема Родины — главная тема произведения.
2. Тема воинской доблести, истинного и ложного героизма.
3. Тема ответственности человека, наделённого властью.
4. Тема дружбы и взаимовыручки.
5. Тема любви и верности.

Вступлением (зачин) — обращением автора к древнему певцу Бояну. Автор подчёркивает отличие своей повествовательной манеры от стиля древнего сказителя. «Старым словам» Бояна противопоставлена необходимость следовать «былинам нашего времени». Поэтический слог вещего (наделенного даром предвидения) Б
Vadim SerdyukovМыслитель (5711) 2 недели назад
Бояна, был слишком витиеватым и высокопарным.
Вступление непосредственно не связано с ходом повествования. В нем автор размышляет о художественных принципах изложения материала и как бы ведет диалог с читателем. Вступление подчеркивает общий патетический, торжественный пафос произведения.

Значимость Бояна. Автор относится к Бояну уважительно — как к великому певцу прошлого, певшего князьям славу.

Примерный план «Слова о полку Игореве»:
1. Встреча Игоря с Всеволодом.
2. Затмение солнца.
3. Поход к Дону.
4. Победа над половецким войском.
5. Новая битва.
6. Поражение и пленение Игоря.
Вторая часть:
1. Сон Святослава.
2. Обращение Святослава к русским князьям.
Третья часть:
1. Обращение Ярославны к силам природы.
2. Побег Игоря из плена.
3. Погоня и коварные замыслы врагов
Vadim SerdyukovМыслитель (5711) 2 недели назад
, касающиеся Владимира — сына князя Игоря.
4. Прославление князей.

Образ Игоря
- Князь Игорь в произведении «Слово о полку Игореве» — смелый, храбрый, удалой воин.
Цитаты, характеризующие его:
• «Удалой сын», «Святослава храбрый сын».
• «Мужество избрал себе опорой».
• «Весь израненный, спешит беглецов вернуть обратно у бою».
- В то же время Игорь горд, тщеславен, безрассуден, стремится к славе и власти.
Вот цитаты:
• «Нашу славу силой мы возьмём»,
• «решили бить наудалую».

Общий вывод: Игоря отличает необычайно мужество и храбрость. Он доблестный воин, который решил постоять за Русскую землю. Ради блага своей земли он готов на любые жертвы и испытания. Но он имеет и отрицательные черты, которые привели его к поражению.

Как силы природы реагируют на поход игорева войск
Vadim SerdyukovМыслитель (5711) 2 недели назад
войска
Всё действие «Слова о полку Игореве» тесно переплетено с природой.
Природа активно помогает бежать Игорю из плена. Донец подстилает ему зеленую траву на своих серебряных берегах, он лелеет князя на своих волнах, одевает теплыми туманами под сенью дерев. Во время бегства Игоря соловьи поют песни, а дятлы путь показывают.
Несмотря на поражение русских войск, Донец прославляет и оправдывает героя.

Тип-тур Всеволода. Доблесть и мужество Всеволода, проявленные им в бою на Каяле беспримерны. Подобно русским былинным богатырям, буй-тур Сева бросается на врага. Он весь поглощен и увлечен боем, в пылу сражения забывает о своих ранах, и об отцовском золотом столе, и о жене Глебовне.

С чем автор сравнивает битву. В «Слове о полку Игореве» автор сравнивает битву с посевной, только всх
Vadim SerdyukovМыслитель (5711) 2 недели назад
всходят на полях не хлебные колосья, а скорбная печаль. Это связано с тем, что половина княжеской дружины — крестьяне, которым ближе работа на поле, чем битвы за власть и славу, но если требуется, они готовы сменить косы на оружие.

Сон Святослава. Он символичен и отображает гибель Игорева войска и плен самого Игоря.

Сон Святослава символы.
- Отображаются символические верования славян: жемчужины предвещают скорые слезы, сорванный "князек" - символ княжения, нет князька - нет князя.
- Пустые колчаны указывают на поражение Игоря.
- Символичными являются и цвета ("черным покрывалом", "синее вино") и аллитерация ("воРоны гРаяли").

Автор может быть участником событий. Но необычным.
Автор может быть и талантливым писателем, и поэтом. Или просто человеком, который прочёл много книг
Vadim SerdyukovМыслитель (5711) 2 недели назад
и свободно владел словом. Он умело владеет художественным вымыслом. У него прекрасные описания. Он умеет соединять разные стили и жанры в одно целое.
Автор был и историком-исследователем. Он не только собрал все возможные литературные источники событий, но и лично беседовал с участниками событий. Он старался быть достоверным, как настоящий историк.
Обычным человеком он явно быть не мог. Это высокообразованный по тем временам человек. Имел доступ к верховной власти и политикам того времени. При этом был прогрессивным.

Образ земли. Земле приписываются качества и черты живого человека, земля – это не просто часть природы, это образ, находящийся в центре всего повествования. Русская земля представляется могущественной и сильной. Она является совершенно неуязвимой, когда ею управляет мудры
Vadim SerdyukovМыслитель (5711) 2 недели назад
мудрый правитель. Кроме того, у этой земли благоприятное расположение, о чём неоднократно упоминается в «Слове».

Классика образа Ярославны: этот образ является идеалом настоящей русской женщины тех лет.
Автор рисует Ярославну как любящую и заботливую жену. Только любящая жена будет плакать о судьбе мужа рано утром, называть его «мой лада». Только заботливая жена будет просить у высших сил помощи для любимого, будет просить превратиться в кукушку для облегчения страданий мужа.
Также с точки зрения автора, настоящая русская женщина живёт в гармонии с природой. Такой нам и представляется Ярославна, она просит помощи не у людей, а у природы: у ветра, у Днепра, у солнца.
Только настоящая русская жена может спасти мужа силой своей любви: в «Слове о полку Игореве» Игорь бежит из плена после
Vadim SerdyukovМыслитель (5711) 2 недели назад
плача Ярославны, и силы природы помогают ему.

Значение плача Ярославны: Он посвящен печальному моменту неудачного исхода сражения. Обращение Ярославны ко всем языческим силам и богам несет не только печаль, но и светлую веру. Языческим обращением передается всеобщая скорбь о воинах и рождается идея созидания. Князь Игорь, услышав плач во вселенной, совершает удачный побег.
диана Удалова Ученик (31) Vadim Serdyukov, спасибо большое выручили прям, ? таких бы побольше людей как вы)