Помогите пожалуйста с сочинением по литературе 9 класс по плану. Слово о полку Игореве

Александра Родионовна Ученик (11), открыт 2 недели назад
Вступление
А) идея похода
Б) протест природы
В) апрель 1185
Главная часть
А) роль пейзажа накануне второй битвы
Б)как природа переживает поражение Игоря
В)обращение к силам природы в плане Ярославны
Г)как родная природа помогают Игорю при побеге из плена
Д) роль рефрена "о русская земля, ты уже за холмом.."
Заключение
А) как изображение русской природы проводит идею единства и любви к родной земле
2 ответа
Settler Ученик (177) 2 недели назад
«Слово о полку Игореве» – не просто повествование о военном походе князя Игоря Святославича. Это произведение, проникнутое глубоким патриотизмом и любовью к родной земле, где природа не просто фон, а активный участник событий, сопереживающий героям и предрекающий их судьбу. Автор, мастерски используя художественные средства, создает образ живой, одушевленной природы, неотделимой от человека.

Идея похода Игоря – стремление к славе, желание защитить родную землю от половецких набегов, а возможно и мечта о расширении границ Руси. Но уже в самом начале повествования автор «Слова» дает понять, что князь идет против воли судьбы.
Солнечное затмение – зловещий знак, который Игорь, ослепленный жаждой воинской славы, игнорирует. Природа словно пытается остановить его, предостерегая от опрометчивого шага. Ночь перед походом наполнена тревожными звуками – стонами, звериным свистом, криком Дива, вещего вестника беды. Автор подробно описывает движение половцев, стекающихся к Дону, сравнивая их с хищными зверьми, предвкушающими легкую добычу.

Накануне второй битвы, роковой для русского войска, пейзаж становится еще более зловещим. Природа словно скорбит, предчувствуя грядущую трагедию. «Кровавыя зори свет поведают», «чръныя тучя съморя идут», «в них трепещуть синии млънии», «быти грому великому». Мир охвачен тревогой и ожиданием. И снова автор проводит параллели между половцами и хищниками – они, подобно «пардуже гнезду», готовы наброситься на русскую землю.

Природа скорбит вместе с русичами после поражения Игоря. Трава, словно оплакивая погибших воинов, «ничить жалощами», а деревья «стугою к земли преклонилось». Карна и Жля, вестники смерти, ликуют, а «жены Руския въсплакашась» оплакивают погибших мужей и сыновей.
Ярославна, жена князя, обращается с мольбой к силам природы – ветру, Днепру, Солнцу. Ее плач — это не просто выражение личного горя, это и метафора страданий всей Русской земли. Ярославна просит силы природы сжалиться над русичами и помочь Игорю вернуться домой. Природа внемлет ее мольбам.

Рефрен «О руская земле! уже за Шеломянем еси», звучащий лейтмотивом через все повествование, — выражение тоски по родине, которую покинули русские воины, стремясь к далекой славе. Эти слова подчеркивают связь русичей с родной землей, с которой их разлучила безрассудная княжеская воля.

Во время побега Игоря природа становится его союзником. Дон, сочувствуя князю, помогает ему переправиться на другой берег, а птицы указывают путь, скрывая беглеца от преследователей.

«Слово о полку Игореве» – это произведение, глубоко лиричное, проникнутое болью автора за судьбу родной земли. Природа в «Слове» – не просто фон, а живой организм, страдающий вместе с человеком.
Автор не случайно столь подробно описывает природный мир: этот художественный прием наглядно демонстрирует идею единства Руси и призывает князей объединиться для защиты родной земли.