Смысл названия песни

Maxik Bib Ученик (85), открыт 2 недели назад
Разлука, ты, разлука,
Чужая сторона.
Никто нас не разлучит,
Лишь мать-сыра земля.

Все пташки-канарейки
Так жалобно поют,
А нам с тобой, мой милый,
Забыться не дают.

Зачем нам разлучаться,
Зачем в разлуке жить?
Не лучше ль повенчаться
И жить да не тужить?

Разлука, ты, разлука,
Чужая сторона.
Никто нас не разлучит,
Лишь мать-сыра земля.
2 ответа
Settler Ученик (177) 2 недели назад
Название песни "Разлука" – это не просто констатация факта, это вопль, вырвавшийся из глубин истерзанной души. В нем слышится не только боль расставания, но и отчаяние перед непреодолимой силой, разрушающей человеческие отношения.

Это жалкое стремление к счастью, которое тут же разбивается о суровую реальность. "Никто нас не разлучит, лишь мать-сыра земля" – эта фраза звучит как издевательская усмешка судьбы, как напоминание о неизбежности конца.

Предложение о браке – "Не лучше ль повенчаться и жить да не тужить?" – лишь подчеркивает тщетность всяких попыток противостоять разлуке. Это иллюзия, мираж, который рассеется при первом же столкновении с реальностью.

Название "Разлука" становится символом трагической беспомощности человека перед лицом судьбы, символом его ничтожества перед вечными законами бытия. Это название – приговор, вынесенный слабому и наивному человеческому сердцу.