а кто может назвать всех ВЕДЬМ из Волшебника Изумрудного города?

Дуняша Гуру (4867), закрыт 15 лет назад
скажите плиз, как нызывалась каждая из ведьм и к какой части света относилась (западная ведьма и тд) и как ее можно было убить (водой и т..п.)
Лучший ответ
Dormouse Dormouse Мастер (1290) 15 лет назад
Бастинда - фиолетовая страна, убилась водой, Гингема - голубая страна - задавилась домиком, Виллина - желтая, Стелла - розовая, они добрые
ДуняшаГуру (4867) 15 лет назад
ой спасибо за развернутый ответ! а помимо цвета стран у них же было название-Восточная ведьма и д..-кто из них какая? понятно что добрые были феями...но все равно-там Южными т д...
а по-моему они по частям света не назывались, только по "цвету" страны
Dormouse DormouseМастер (1290) 15 лет назад
фиолетовая-восток, голубая-запад, розовая - юг Это по карте в книжке
Павел ТолстойУченик (100) 1 год назад
В адаптации-
На юге-Стелла,на западе-Гингема,на востоке-Бастинда,на севере-Виллина.
В оригинале-
На юге- Глинда (прообраз Стеллы)
На западе- Злая Ведьма Запада (прообраз Бастинды)
На востоке- Злая Ведьма Востока (прообраз Гингемы)
На севере- Добрая Волшебница Севера (Локаста или Таттипу)
И ещё две незначительные ведьмы-
Злая Ведьма Юга- Блинки, и Злая Ведьма Севера- Момби.
Остальные ответы
solo Просветленный (24872) 15 лет назад
Бастинда убита упавшим во время урагана на нее домиком с Элли, Гингема расстаяла, когда Элли облила ее ведром воды
Виталия КостыряУченик (104) 9 лет назад
Наоборот, Гингема убита упавшим во время урагана на нее домиком с Элли, а БЧасти на расстаяла, когда Элли облила ее ведром воды
malish2023 Мастер (1011) 15 лет назад
Гингема (на нее упал домик Элли) - Голубая страна
Бастинда (воду боялась) - Фиолетовая страна

Волшебница Желтой страны - Виллина
Волшебница Розовой страны - Стелла.

Две последние - добрые
подружка кота Баюна Мыслитель (7257) 15 лет назад
Водой Элли убила Бастинду в стране мигунов, Гингемму раздавила она же своим фургончиком во время урагана, в стране жевунов. Потом была Виллина, не помню где, ещё фея вечной молодости в розовой стране, не помню как зовут
Александра КозловаУченик (231) 9 лет назад
как называется игра где Элли облила водой Бастинду
Ирина Лопатникова Мастер (1745) 15 лет назад
В сказочной стране четыре волшебницы. Две из нас – волшебница Жёлтой страны Виллина и волшебница Розовой страны Стелла – добрые. А Волшебница Голубой страны Гингема и волшебница Фиолетовой страны Бастинда – очень злые. Домик Элли раздавил Гингему, Бастинду уничтожила вода.

Максимов Иван Гений (97410) 15 лет назад
Забыли ещё ведьму-великаншу Арахну из "Жёлтого тумана".
Турбо ёжик младший Ученик (136) 8 лет назад
В сказочной стране четыре волшебницы. Две из нас – волшебница Жёлтой страны Виллина и волшебница Розовой страны Стелла – добрые. А Волшебница Голубой страны Гингема и волшебница Фиолетовой страны Бастинда – очень злые. Домик Элли раздавил Гингему, Бастинду уничтожила вода.
эотн этонов Ученик (104) 7 лет назад
колдуньей какой страны была бастинда из сказки изумрудного города?
владимир давыдов Ученик (110) 6 лет назад
бастинда, гингема, веллина, стелла.