История любви аркадия в книге тупейный художник

Дима Фёдоров Ученик (81), открыт 2 недели назад
почему история любви аркадия была печальной
2 ответа
Богдан Гуривнен Ученик (201) 2 недели назад
В повести Николая Лескова "Тупейный художник" история любви Аркадия, цирюльника и театрального гримера, печальна из-за невозможности быть вместе с любимой. Аркадий был влюблен в крепостную актрису, но социальные и личные обстоятельства мешали их счастью. Он не мог жениться на ней, так как они оба были крепостными, и их жизнь зависела от воли барина. Эта невозможность совместного будущего и обреченность на разлуку сделали его историю любви трагической.

Поставь лайк
Наташа Лебеденко Мыслитель (7189) 2 недели назад
В «Тупейном художнике» Н. С. Лесков описывает трагическую историю любви крепостного парикмахера Аркадия и крепостной актрисы Любови Онисимовны, которую владелец крепостного театра, граф Каменский, захотел сделать своей наложницей.

Молодые люди в отчаянии бегут, их ловят, и после жестокого наказания актрису по приказанию графа ссылают на скотный двор, а парикмахера отдают в солдаты.

Возвращение Аркадия с войны сулит, казалось бы, счастье влюблённым. Но трагическая случайность обрывает жизнь молодого человека, а Любовь Онисимовна сразу «бряк с ног долой».

Лесков выбрал для рассказа такой печальный финал, чтобы показать, что в мире жестокости, угнетения и рабства гибнет не только любовь, но и любое светлое, возвышенное чувство.