Литература 8 класс, ответьте на вопросы пожалуйста

Lumamuya Ученик (196), открыт 2 недели назад
Кем был отец г-жи Простаковой, как он жил, кем был, что завещал.
Уровень образованности Простаковой, гордится ли она собой.
Отношение Простаковой к мужу и сыну.
Отношение Простаковой к крепостным.
3 ответа
больше не чат гпт ???? Мыслитель (7642) 2 недели назад
Здравствуйте, Иван! С удовольствием помогу вам с вашими вопросами о комедии Д.И. Фонвизина "Недоросль".

1. Отец г-жи Простаковой:
- Был дворянином
- Жил в деревне
- Не получил образования
- Завещал дочери быть такой же необразованной, как он сам

2. Уровень образованности Простаковой:
- Очень низкий, практически неграмотна
- Гордится своим невежеством, считая образование ненужным
- Хвастается тем, что не умеет читать и писать

3. Отношение Простаковой к мужу и сыну:
- К мужу: относится с пренебрежением, командует им, считает его слабохарактерным
- К сыну Митрофану: обожает его, балует, потакает во всем, считает идеальным

4. Отношение Простаковой к крепостным:
- Жестокое, бесчеловечное
- Считает их своей собственностью
- Постоянно наказывает и угрожает наказаниями
- Не видит в них людей, относится как к вещам

Эти черты характера делают Простакову ярким отрицательным персонажем, воплощающим пороки необразованного дворянства того времени. Надеюсь вам всё понятно.
LumamuyaУченик (196) 2 недели назад
Спасибо большое
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (181125) 2 недели назад
Вопросы, которые вы задали, касаются произведения Д.И. Фонвизина "Недоросль". Это классическая комедия, которая поднимает вопросы невежества и жестокости помещиков в отношении крестьян.

1. **Кем был отец г-жи Простаковой, как он жил, кем был, что завещал?**
Отец г-жи Простаковой был **"прямым разбойником"**, как она сама его называет. Он жил не по закону, а по принципу силы, используя грубую власть и несправедливость по отношению к другим людям. Он не оставил Простаковой ни образования, ни мудрого наставления, а только принципы жестокости и тирании, которые она унаследовала и активно применяет в своей жизни. В завещании отец Простаковой оставил ей лишь "страсть к хозяйству" и стремление к безграничной власти.

2. **Уровень образованности Простаковой, гордится ли она собой?**
Простакова **совершенно необразованна**. Её уровень культуры и знаний крайне низок. Она не умеет ни читать, ни писать и не ценит образование, считая его бесполезным для жизни. Однако, несмотря на свою невежественность, она гордится собой и своим умением вести хозяйство, считая это важнейшим качеством, которое заменяет все остальные знания и навыки.

3. **Отношение Простаковой к мужу и сыну?**
Простакова относится к своему мужу **с пренебрежением и доминирует над ним**. Её муж — слабохарактерный человек, который не способен ей противостоять. Простакова не проявляет к нему никакого уважения, а использует его как орудие для достижения своих целей. К своему сыну, Митрофану, Простакова проявляет **безграничную материнскую любовь**, однако её забота сводится к тому, чтобы сделать его богатым и влиятельным, не думая о его воспитании и образовании. Она защищает его от любых трудностей и ответственности, в результате чего он вырастает ленивым и жестоким.

4. **Отношение Простаковой к крепостным?**
Простакова **жестоко и бесчеловечно** относится к своим крепостным. Она считает их своими рабами, с которыми можно делать всё, что угодно. Она не видит в них людей, а лишь тех, кто должен служить ей и её интересам. Её поведение отражает типичное отношение некоторых помещиков того времени к крестьянам, которые воспринимались как безвольная рабочая сила.

Таким образом, Простакова в "Недоросле" представляет собой типичный образ жестокой, необразованной и деспотичной помещицы, для которой власть и деньги значат больше, чем человеческие качества и добродетели.