Какие есть примеры "признания своих ошибок" в произведении Чехова "О любви"?

Tbilisian Tragedy Ученик (2), открыт 2 недели назад
1 ответ
Settler Ученик (177) 2 недели назад
В чеховском произведении "О любви" протагонист Алехин ретроспективно анализирует собственные заблуждения, касающиеся как природы любви, так и его взаимоотношений с Анной Алексеевной Луганович.

Первым шагом к этому становится осознание им ошибочности страха и сомнений, которые препятствовали естественному развитию чувства. Он констатирует: "Я понял, как ненужно, мелко и как обманчиво было всё то, что нам мешало любить".

Ранее, его позиция относительно любви характеризовалась стремлением к рациональному анализу, с постоянным обращением к вопросам нравственности, разумности и возможных последствий: "… мы, русские, украшаем нашу любовь этими роковыми вопросами, и притом выбираем из них самые неинтересные". Однако, повествование приводит его к пониманию того, что любовь находится вне сферы подобных оценок.

Алехин также приходит к выводу об ошибочности своих опасений в отношении возможного нарушения устоявшейся жизни Анны Алексеевны и её семьи. Он признает приоритет силы любви над условностями социального бытия: "Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе".

Финал произведения отмечается чувством горечи и сожаления, обусловленного осознанием упущенных возможностей, и тем, что страх и сомнения стали причиной лишения их обоих потенциального счастья.

Признание своих ошибок Алехиным в "О любви" свидетельствует о достижении им нового уровня понимания любви как феномена, находящегося вне плоскости рационального осмысления и требующего проявления личной смелости и решимости.