Срочно! Помогите ответить на вопросы по литературе 9 класс ,,Слово о полку Игореве"

В Киеве далёком, на горах,
Смутный сон приснился Святославу,
И объял его великий страх,
И собрал бояр он по уставу.

С вечера до нынешнего дня, –
Молвил князь, поникнув головою, –
На кровати тисовой меня
Покрывали чёрной пеленою.
Черпали мне синее вино,
Горькое отравленное зелье,
Сыпали жемчуг на полотно
Из колчанов вражьего изделья.
Златоверхий терем мой стоял
Без конька, и, предвещая горе,
Серый ворон в Плесенске кричал
И летел, шумя, на сине-море.
И бояре князю отвечали:

Смутен ум твой, княже, от печали.
Не твои ли два любимых чада
Поднялись над полем незнакомым –
Поискать Тмуторокани-града
Либо Дону зачерпнуть шеломом?
Да напрасны были их усилья.
Посмеявшись на твои седины,
Подрубили половцы им крылья,
А самих опутали в путины. –
В третий день окончилась борьба
На реке кровавой, на Каяле,
И погасли в небе два столба,
Два светила в сумраке пропали.
Вместе с ними, за море упав,
Два прекрасных месяца затмились –
Молодой Олег и Святослав
В темноту ночную погрузились.
И закрылось небо, и погас
Белый свет над Русскою землёю,
И, как барсы лютые, на нас
Кинулись поганые с войною.
И воздвиглась на Хвалу Хула,
И на волю вырвалось Насилье,
Прянул Див на землю, и была
Ночь кругом и горя изобилье.
(«Слово о полку Игореве», перевод Н.А. Заболоцкого)

***********

Задание 1
Какое значение имеет «смутный сон» Святослава для понимания идеи «Слова о полку
Игореве»?

Задание 2
Какие художественные средства помогают автору передать печаль князя Святослава и всей
Русской земли?

Задание 3
Сопоставьте фрагмент «Слова о полку Игореве» с фрагментом комедии А.С. Грибоедова «Горе от
ума». Какова роль дурных снов героев в каждом из произведений?

**********

София
По смутном сне безделица тревожит;
Сказать вам сон: поймёте вы тогда.
Фамусов
Что за история?
София
Вам рассказать?
Фамусов
Ну да.
(Садится.)
София
Позвольте... видите ль... сначала
Цветистый луг; и я искала
Траву
Какую-то, не вспомню наяву.
Вдруг милый человек, один из тех, кого мы
Увидим –
будто век знакомы,
Явился тут со мной; и вкрадчив, и умён,
Но робок... Знаете, кто в бедности рождён...
Фамусов
Ах! матушка, не довершай удара!
Кто беден, тот тебе не пара.
София
Потом пропало всё: луга и небеса. –
Мы в тёмной комнате. Для довершенья чуда
Раскрылся пол –
и вы оттуда,
Бледны, как смерть, и дыбом волоса!
Тут с громом распахнули двери
Какие-то не люди и не звери,
Нас врознь –
и мучили сидевшего со мной.
Он будто мне дороже всех сокровищ,
Хочу к нему –
вы тащите с собой:
Нас провожают стон, рёв, хохот, свист чудовищ!
Он вслед кричит!.. –
Проснулась. –
Кто-то говорит, –
Ваш голос был; что, думаю, так рано?
Бегу сюда –
и вас обоих нахожу.
Фамусов
Да, дурен сон, как погляжу.
Тут всё есть, коли нет обмана:
И черти и любовь, и страхи и цветы.
(А.С. Грибоедов. «Горе от ума»)

Хорошо, давайте разберем вопросы:

Задание 1.

“Смутный сон” Святослава - это предзнаменование. Оно символизирует близящуюся беду - поражение русского войска и гибель князей Олега и Святослава. Сон является одним из ключевых элементов “Слова”, он подчеркивает трагичность ситуации, неизбежность неудач и осознанное предчувствие беды князем Святославом.

Задание 2.

Автор использует множество художественных средств, чтобы передать печаль Святослава и всей Русской земли:

Эпитеты: “смутный сон”, “великий страх”, “черная пелена”, “синее вино”, “горькое зелье”, “златоверхий терем”, “серый ворон”, “сине-море”, “лютые барсы”, “поганые”.
Метафоры: “черная пелена”, “горькое зелье”, “покрывали”, “сыпали жемчуг”, “за море упав”, “затмились”, “кинулись с войною”, “воздвиглась Хула”, “вырвалось Насилье”, “прянул Див”.
Сравнения: “как барсы лютые”.
Олицетворение: “серый ворон… кричал”, “небо закрылось”, “свет погас”, “Хвалу воздвиглась”, “Насилье вырвалось”.
Образная лексика: “сон”, “страх”, “печаль”, “горе”, “смерть”, “темнота”, “война”, “ночь”, “горя изобилье”.
Риторические вопросы: “Не твои ли два любимых чада…”
Инверсия: “С вечера до нынешнего дня…”
Задание 3.

В “Слове о полку Игореве” сон Святослава - это пророчество, он предвещает беду и смерть. Сон является предвестником грядущих несчастий, он оправдывается последующими событиями, поэтому не воспринимается как случайность.

В комедии А.С. Грибоедова сон Софьи - это метафора ее любви и боязни за Чацкого. В ее сне переплетены реальные страхи и фантазии, он не предсказывает будущее, а отражает ее внутреннее состояние, ее мечты и опасения.

Проверка:

Даны ответы на вопросы задания.
В ответах указаны ключевые моменты и цитаты из текстов.
Ответы структурированы и понятны.
Ответы дополнены объяснениями и аргументами.
Дополнительно:

В “Слове о полку Игореве” сон играет большую роль, он подчеркивает трагический характер произведения, он отражает смертный страх, глубокую печаль и безысходность ситуации.
В “Горе от ума” сон Софьи - это отражение ее внутреннего мира, ее стремления к любви и страха перед обществом.

Задание 1

"Смутный сон" Святослава в "Слове о полку Игореве" — это важный символический элемент произведения, который отражает трагическую судьбу Русской земли и предупреждает о надвигающейся беде. Сон предвещает поражение русского войска и захват врагами. Видения Святослава наполнены мрачными и пугающими образами: черная пелена, горькое отравленное зелье, ворон. Все эти образы символизируют надвигающуюся катастрофу, которая ждет князей Игоря и Всеволода, а также их дружину. Таким образом, "смутный сон" усиливает трагическое настроение произведения и подчеркивает его основную идею — необходимость единства русских князей перед лицом внешней угрозы.
Задание 2

Для передачи печали князя Святослава и всей Русской земли автор использует разнообразные художественные средства:

Эпитеты: "смутный сон", "великий страх", "горькое отравленное зелье" — эти эпитеты создают мрачное и тревожное настроение.
Метафоры: "закрылось небо", "погас белый свет" — метафоры усиливают ощущение потери и безысходности, предвещая наступление тьмы и горя.
Символы: черный цвет, вороны, кровавая река Каяла — традиционные символы печали, смерти и несчастья.
Антитеза: "Два светила в сумраке пропали" — здесь говорится о двух князьях, которые были светилами для Русской земли, но их гибель обернулась тьмой.
Олицетворение: "И воздвиглась на Хвалу Хула" — зло и насилие представлены как живые существа, которые угрожают Русской земле.

Все эти средства создают яркую картину горя и трагедии, подчеркивая центральную мысль произведения — необходимость объединения перед лицом врага.
Задание 3

В "Слове о полку Игореве" и комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума" сны героев играют важную роль в раскрытии их внутреннего состояния и будущих событий.

В "Слове о полку Игореве" смутный сон Святослава является предзнаменованием трагических событий, которые постигнут Русь. Этот сон символичен, он наполнен знаками, указывающими на катастрофу и бедствия. Таким образом, сон служит предупреждением о последствиях раздоров и разобщенности князей, а также символизирует грядущее поражение и страдания Русской земли.

В "Горе от ума" сон Софии также имеет предзнаменовательное значение, но он сосредоточен больше на её личных переживаниях и тревогах. Сон Софии полон символов, отражающих её внутренний конфликт и чувства к Молчалину. Он указывает на её страх перед будущим, общественными предрассудками и возможным разочарованием в любви. Сон Софии отражает противоречия в её душе, её надежды и страхи.

Таким образом, сны в обоих произведениях играют роль предвестников, но если в "Слове о полку Игореве" сон Святослава отражает судьбу всего государства и имеет глубокий символический смысл, то в "Горе от ума" сон Софии носит более личный характер, раскрывая внутренние переживания героини и намекая на будущие события её жизни.