Сборы в поход князя Игоря

Николай Колычев Ученик (100), открыт 2 недели назад
Описание похода
2 ответа
Путылка Бива Профи (810) 2 недели назад
ну типа игорь ну он типа анскил и продулся против половцев (ПЛОВовцев), ну короче потом решили созвать всех князей сражаться против ворогов иноземцев
Наташа Лебеденко Мыслитель (7244) 2 недели назад
В «Слове о полку Игореве» есть следующий отрывок, описывающий сборы Игоря и Всеволода в поход:

*«И рек Игорь дружине своей: „Братия и дружина! Лучше нам быть порубленным, чем даться в полон…“»*.

Игорь Святославич (в крещении Георгий) — князь курский и путивльский (1164–80), новгород-северский (1180–98), черниговский (1198–1201).

23 апреля 1185 года Игорь Святославич начал новый поход на половцев, воспетый в «Слове о полку Игореве». В состав его сил вошли полки его сына Владимира Игоревича, брата Всеволода Святославича, племянника Святослава Ольговича и черниговский отряд во главе с воеводой Ольстином Олексичем.

Поход закончился тяжёлым поражением русских князей 12 мая 1185 года, все руководители похода попали в плен к половцам.