Прочитайте басню Крылова "мартышка и очки" и вспомните, какие особенности есть у данного жанра литературы

сковорода с антипригарным покрытием Знаток (264), открыт 2 недели назад
варианты ответа
1 ответ
‎people Мыслитель (8759) 2 недели назад
Басня Ивана Андреевича Крылова "Мартышка и очки" представляет собой сатирическое произведение, в котором через образ животных, предметов или природы передаются важные моральные уроки.

**Текст басни:**

Мартышка к старости слаба глазами стала,
А у людей она слыхала,
Что это зло не так большой руки:
Лишь стоит завести очки.
Очков с полдюжины себе она достала;
Вертит очками так и сяк:
То к темю их прижмёт, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.
"Тьфу пропасть! — говорит она, —
И тот дурак,
Кто слушает людских всех врак:
Все про Очки лишь мне налгали,
А проку на волос нет в них".
Мартышка тут с досады и с печали
О камень так хватил их, что только брызги засверкали.

К несчастью, тоже бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
Невежда про неё свой толк всё к худу клонит;
А ежели невежда познать ней невежда,
То он её ещё и гонит.

**Особенности жанра басни:**

1. **Аллегория** — одно из главных средств басни. Через образы животных, как в этой басне через Мартышку, передаются черты людей и их поведение.
2. **Мораль** — в конце басни содержится нравоучение. В данном случае это урок о том, что даже полезные вещи могут быть неправильно использованы невеждами, которые их не понимают.
3. **Комичность и сатира** — басни часто высмеивают человеческие недостатки, как, например, глупость или невежество, что мы видим в поведении Мартышки.
4. **Краткость** — басня по объёму небольшая, что помогает лаконично передать мораль.
5. **Рифмованная форма** — произведение написано стихами, что делает его запоминающимся и легко воспринимаемым на слух.
6. **Образность** — образы животных часто используются для того, чтобы отстранённо говорить о людях, как здесь Мартышка символизирует тех, кто пытается использовать что-то полезное, не понимая его значения.

Таким образом, басни Крылова, как и традиционные басни, совмещают в себе сатиру, аллегорию и поучительный элемент.