Какой объем аквариума для неонов?

Артём Истомин Ученик (122), закрыт 4 месяца назад
Здравствуйте, подскажите можно ли взять небольшую стайку неонов из 5-6 штук в 16 литровый аквариум, имеется фильтр, компрессор, мелкий грунт, густая растительность
Лучший ответ
Константин Богданов Гений (84090) 4 месяца назад
50 - 60 литров на такую стаю. В объеме 16 литров конечно сразу не сдохнут, но и долго не проживут. Обычно примерно через 2 - 3 месяца начинают болеть и умирать. В нормальных условиях (при температуре 24 - 25) неоны живут 4 - 5 лет.

Конечно, еще много зависит от вида - красных/черных/фиолетовых неонов в такой объем категорически нельзя, голубые и ложные-красные гораздо мельче, могут немного протянуть.
Остальные ответы
Тиаматра Оракул (91337) 4 месяца назад
Нет, слишком маленький объём. Это активные рыбки, им место нужно.