Чтобы найти сумму цифр трёхзначного числа на Python, можно воспользоваться следующей программой:
# Вводим трёхзначное число number = int(input("Введите трёхзначное число: "))
# Разбиваем число на цифры и находим их сумму sum_digits = number // 100 + (number // 10) % 10 + number % 10
# Выводим результат print("Сумма цифр числа:", sum_digits) Как это работает: number // 100 — получаем первую цифру (сотни). (number // 10) % 10 — получаем вторую цифру (десятки). number % 10 — получаем третью цифру (единицы). Складываем все три цифры и выводим результат.
Задача: найти сумму цифр трехзначного числа в Python.
Давайте разберемся, как это сделать.
Пусть у нас есть трехзначное число, например, 456. Мы хотим найти сумму его цифр, то есть 4 + 5 + 6 = 15.
В Python мы можем использовать следующий код:
num = 456 # трехзначное число sum_of_digits = 0 # переменная для хранения суммы цифр
# преобразуем число в строку, чтобы легко получить доступ к каждой цифре num_str = str(num)
# проходимся по каждой цифре в строке for digit in num_str: # преобразуем цифру обратно в число и добавляем к сумме sum_of_digits += int(digit)
print("Сумма цифр:", sum_of_digits) # выводим результат
В этом коде мы сначала преобразуем трехзначное число в строку, чтобы легко получить доступ к каждой цифре. Затем мы проходимся по каждой цифре в строке, преобразуем ее обратно в число и добавляем к сумме. В конце мы выводим результат.
Если мы запустим этот код, то получим вывод:
Сумма цифр: 15
Таким образом, мы нашли сумму цифр трехзначного числа 456.
Объяснение для 9 класса:
Мы используем переменную num для хранения трехзначного числа. Мы преобразуем число в строку, чтобы легко получить доступ к каждой цифре. Это делается с помощью функции str(). Мы используем цикл for для прохода по каждой цифре в строке. Внутри цикла мы преобразуем цифру обратно в число с помощью функции int() и добавляем к сумме. В конце мы выводим результат с помощью функции print(). Надеюсь, это поможет!