Как волосы понимают сколько им расти?
На лице, на подмышках и в паху они растут капец как быстро, надоело их уже брить, а на ногах и руках они как выросли однажды, так больше и не растут, я их ни разу в жизни и не брил. Но как они понимают что типо хватит расти? Или они растут, но очень медленно? И если их однажды сбрить, то вырастут ли они вновь?
Волосы - это не люди, они не думают. Их рост зависит от гормонов и генетики. На лице, в паху и под мышкой они растут быстрее из-за тестостерона, а на ногах и руках - медленнее. Однажды сбритые волосы вырастут снова, но не всегда в той же скорости. Это как с растениями, некоторые растут быстрее, а другие медленнее. Это просто биология
Они не понимают и потому растут даже после смерти.
Волосы на разных участках тела растут с разной скоростью и длиной, и это связано с генетикой и биологией каждого конкретного типа волос. Вот как это работает:
Фазы роста волос
Волосы проходят несколько стадий роста:
Анаген — активная фаза роста. Волосы растут в течение определённого времени, которое зависит от их типа.
Катаген — переходная фаза. Рост замедляется, и волос готовится к выпадению.
Телоген — фаза покоя. Волос прекращает расти и в конце этой фазы выпадает, после чего цикл начинается заново.
Длина волос и их тип
Волосы на голове (длинные) находятся в активной фазе (анаген) гораздо дольше — до 2-7 лет. Поэтому они могут расти долго и достигать большой длины.
Волосы на теле (например, руки, ноги) имеют короткую фазу анагена — от нескольких недель до месяцев. Поэтому они достигают определённой длины и останавливаются в росте.
Волосы в подмышках, на лице и в паху также имеют короткий анаген, но они могут расти быстрее, потому что их структура и биология роста разные. Эти волосы более чувствительны к гормонам (андрогенам), что объясняет их более активный рост.
Что происходит, если их сбрить?
Когда вы сбриваете волосы на руках, ногах или других участках тела, вы удаляете только внешнюю часть волоса, а волосяной фолликул (корень) остаётся нетронутым. После бритья волос снова начнёт расти, так как это естественный цикл. Волос не "понимает", что его сбрили, и продолжает свой цикл роста.
Однако после бритья часто кажется, что волосы растут быстрее или становятся жёстче, но это иллюзия. Волосы просто выглядят толще из-за того, что они обрезаны на более толстом участке у корня.
Почему волосы останавливаются в росте?
Волосы на теле останавливаются в росте, когда завершается фаза анагена. После этого они выпадают, и через некоторое время на их месте вырастает новый волос. Этот цикл происходит постоянно, что поддерживает равномерную длину волос на теле.
Вывод:
Волосы на теле растут медленно и достигают определённой длины благодаря короткому анагену.
Волосы в зонах с повышенной гормональной активностью (лицо, подмышки, пах) растут быстрее из-за влияния гормонов.
Если сбрить волосы на руках или ногах, они вырастут вновь, но не станут длиннее, чем заложено генетически.
Если хочется уменьшить скорость роста волос, можно рассмотреть такие методы, как лазерная эпиляция или электролиз, которые воздействуют на корни волос и могут замедлить или остановить их рост.
у них там прописано в луковице или хз я на уроках не сильно слушал
они живут своей жизнью просто