Break free как переводиться?

Maksim Fedenko Ученик (105), на голосовании 1 месяц назад
Если Break это глагол, то чем является free?
Голосование за лучший ответ
Наталья Макиенко Знаток (307) 2 месяца назад
Вырваться на свободу
Maksim FedenkoУченик (105) 2 месяца назад
А почему предлога нет?
Maksim Fedenko, free можно перевести как свободный, т.е тут вырваться свободным если дословно. Но с дословным переводом далеко не уедешь
Наталья МакиенкоЗнаток (307) 2 месяца назад
Хз,переводчик
kva Искусственный Интеллект (227917) 2 месяца назад
У Queen есть песня I want _to_ break free.
Поэтому у вас сомнения из-за неточной формулировки вопроса.
Евгений Ерёмин Мудрец (15809) 2 месяца назад
To break free -- освободиться.

Это фразовый глагол -- переводится целиком а не отдельные слова.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (140219) 2 месяца назад
Это фразовый глагол
Break_free
Ну пусть будет частицей
Обычно это существительное или прилагаткльное, но вот здесь частица.
konbanwa Искусственный Интеллект (184429) 2 месяца назад
Изучай грамматику:
free - прилагательное после глагола-связки. Стать каким? - Свободным.
Глаголы-связки
Глаголы, указывающие, чем или каким является подлежащее, выражающие существование некоторого качества, либо состояние, характерное для подлежащего (be, feel, go, lie, look, make, mean, seem, smell, sound, stand, stay, taste…); глаголы, обозначающие сохранение состояния и качества субъекта (remain, continue, hold, keep, rest…); глаголы, обозначающие изменение состояния или качества (become, come, fall, get, go, grow, make, turn…).
Их объектом является существительное или прилагательное, но не наречие.
Для проверки, является ли глагол связкой, следует заменить его на глагол to be. Если предложение сохраняет основной смысл, это – глагол-связка.
The meal grew cold (is cold). Еда остыла. The plant grew fast (action). Цветок быстро рос. The T-shirt looked dirty (was dirty). Футболка выглядела грязной. She looked at him angrily (action). Она сердито смотрела на него. Rita seems happy (is happy). Рита выглядит счастливой. Spencer was our captain. Спенсер был нашим капитаном. The cake tastes delicious (is delicious). У торта великолепный вкус. She carefully tasted the cake (action). Она осторожно попробовала пирог. He became blind at the age of four (was blind). Он ослеп в возрасте четырёх лет. He was a clever guy. Он был умным парнем. It sounds nice (is nice). Звучит прекрасно. He stayed silent (was silent). Он оставался молчащим. The house is regularly painted every spring. Дом регулярно красят каждую весну. (действие. Страдательный залог). The house is painted blue. (is blue – состояние. Глагол-связка).
Могут иметь вспомогательные глаголы: can, may, should, will, have, might…
Практика использования прилагательного вместо наречия нередко распространяется и на другие глаголы, когда нет воздействия одного объекта на другой. He behaved strange. (He was strange). Love me tender, love me sweet (любовь не действие, а чувство)...
Banana Искусственный Интеллект (651002) 2 месяца назад
переводиТСя
вырваться на свободу
Роман Бушев Мыслитель (7135) 2 месяца назад
Free описывает состояние субъекта действия, обозначенного глагола break, то есть выполняет роль прилагательного, а не частицы. Мы можем подставить другие прилагательные на место "free", что еще раз подтверждает его функцию. Например: "I want to break loose". В этих случаях "loose" также указывают на результат действия, подобно тому, как "free" описывает результат — состояние свободы. Частицей были up, down, away в сочетании с break, который в этом случае квалифицируется как фразовый, и его значение меняется кардинально в зависимости от последующей частицы.