Как начать войну hoi4

играю за чехословакию, как обьявить претензию и начать войну,не понимаю что делать

Чтобы объявить войну нужно оправдать цель войны, демократические страны могут оправдывать войну только на те страны, которые создали много мировой напряжённости (да, это не реалистично), страны с идеологий нейтралитет (это сборник из абсолютных монархий, олигархий, деспотизма и тд) могут оправдывать войну на любые страны, но только при высоком уровне мировой напряжённости - 50% (на историческом фокусе 50% напряжённости обычно набирается к 1938-1939 году), а коммунистические и фашистские страны могут оправдывать войну всегда (за редкими исключениями).
У Чехословакии демократия, поэтому чтобы оправдать войну за нее нужно сменить идеологию. У стран с уникальной веткой фокусов сменить идеологию можно путем изучения соответствующих фокусов (например у Великобритании есть фокус "Шествие чернорубашечников" который позволяет перекатится в фашизм), но у Чехословакии уникальных фокусов можно сказать нет, поэтому идеологию можно поменять с помощью политических советников. Нанимаешь советника который называется "Коммунист-революционер", "фашист-демагог" или что то типа того и у тебя медленно будет накапливаться популярность коммунизма/фашизма. При 50% поддержки нужной партии можно провести референдум и идеология поменяется, либо же при 10% популярности и низкой стабильности в стране (меньше 60%) можно развязать гражданскую войну.

ps за чехословакию делать особо нечего, тем более новичку. Интереснее играть за страны с уникальными фокусами, например за Финляндию через фашизм легко объединить всю Скандинавию, если у тебя конечно есть длс

Найти политический повод. В зависимости от твоего политического строя поводы отличаются, значит, отличаются и способы приведения к ним.
Просто посмотри внутриигровое обучение.

Тебе нужно перекатиться в коммунизм или фашизм, и оправдать цель войны. А лучше обучение пройди