ГЕОГРАФИЯ 8 КЛАСС, ПОМОГИТЕ
1.1. Используя политическую карту мира и карту России, определите, с какими государствами граничит Россия по суше, а с какими имеет только морские границы. Напишите названия этих стран (20 баллов).
1.2. С какими странами Россия полностью или частично граничит по рекам? Напишите название стран и рек, по которым проходит граница. Приведите 3–4 примера стран (15 баллов).
Задание 2 (25 баллов).
Представьте, что вы находитесь в Москве и хотите позвонить другу во Владивосток. Используя карту часовых поясов, определите время во Владивостоке, если в Москве 12:00. Объясните, почему важно учитывать разницу во времени при совершении телефонных звонков.
Задание 3 (20 баллов).
Используя карту часовых зон России, определите, сколько часовых зон расположено на территории России. Какие географические объекты России (города, реки, озёра, горы и т. д.) находятся в самых западной и восточной часовых зонах? Приведите по 3 примера.
Задание 4 (20 баллов).
Определите разницу во времени между населённым пунктом, в котором вы находитесь, и Москвой. Напишите название населённого пункта, местное время и разницу во времени с Москвой.
Суша: Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Беларусь, украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Китай, КНДР.
Море: Япония, США
1.2. Границы РОССИИ частично проходят по рекам:-Россия граничит с Китаем по рекам Аргунь, Амур и Уссури, которые используются обеими странами.
Более 80% российско-китайской границы проходит по рекам.
-Государственная граница между РФ и Абхазией проходит по реке Псоу
-От Финского залива граница идет по реке Нарве
-Кроме этого протяженность речной границы Калинингадской области с Литвой составляет 206,6 км.
-Протяженность участка государственной границы России с КНДР, который проходит по реке Туманной — чуть более 17 километров.
2. Во Владивостоке 19:00. Важно учитывать разницу, потому что можно позвонить в не подходящее время
3. На территории России установлено 11 часовых зон — от -1 часа до +9 часов к московскому времени.
В Западной: Москва, Нева, Эльбрус
В Восточной: Петропавловск-Камчатский, Анадырь, Ключевская Сопка
4. Я не знаю где ты, поэтому предположу, что в Москве. Раз так, значит разницы нет.