Как поступить с уличными котятами? Можно ли отлучать 2-х недельных котят от матери, если того требует ситуация?
Юля Красок
(97),
на голосовании
1 месяц назад
Недавно нашли котят на улице, хотели забрать, но, как оказалось, кошка-мать у них есть. Не знаем как поступить, так как район полон бродячих собак, осень близко, котята вполне возможно не переживут зиму. Но котят также нельзя отлучать от матери, так как это может пагубно сказаться на их здоровье, а кошку мы не можем забрать с собой, она агрессивная, шипит, кусается и царапается, и есть предположение, что у неё уже есть хозяин.
заберите с собой и котят и кошку кошка привыкнет если постепенно налаживать контакт и если они вам не нужны напечатайте и поклейте на столбах что отдаете кошку с котятами
ну если вы готовы каждые 3 часа кормить каждого из пипетки заменителем кошачьего молока и по 6 -8 раз в сутки массировать им животики влажной тряпочкой, чтобы они испражнлись, то можно отлучить. но выживут не все. и вообще оно тогоне стоит. кошка сама защитит своих котят от собак. а до зимы еще далеко. в 1.5 месяца можно от кошки котят отлучать
Котята будут дикими, когда подрастут. До взрослого состояния может и доживет кто-то один из них, а может и никто. Можно взять их, если готовы ухаживать. Но это не так просто, еще неделю-две придется повозиться, потом легче будет. Но да, со здоровьем будет у них не очень. У уличных котят вообще не может быть хорошо со здоровьем.