Слово Церковь происходит от мордвы(Мокша,Эрзя)?

Loman Soday Гуру (2800), на голосовании 1 месяц назад
В виде версии, Церковь от мокшанского Сири(Сери) Ков, т.е. Высокий Полумесяц (Луна) или Полумесяц(Луна) на Высоте, где Сирь(Серь)-Высота, а Ков- это Полумесяц или Луна, а на куполах полумесяцы до сих пор под крестами во многих православных церквях.
Голосование за лучший ответ
Я есть Гринч Мыслитель (9556) 2 месяца назад
Опять этот дурень вернулся. Даже , чипушила, не знает, что обозначает полумесяц на крестах. А как же у мусульман полумесяц так же от мордвы происходит? Сколько же ещё дураков земля рожать будет.
chatrouge400 Гуру (2673) 2 месяца назад
Церковь, слово латинское, означающее круг ( лат. circus).