Как поступить, если взрослый сын инфантилен и бесцелен, а также очень замкнут?смотрите внутри

Амрита Амрита Ученик (99), открыт 3 часа назад
Длинный текст будет.
Меня беспокоит поведение моего старшего сына.
Ему 26 лет и он живет вместе со мной и с моим мужем. Мой муж для него является отчимом. Также у меня есть младшая дочь 11 лет.
У сына расстройство аутистического спектра. Сын очень замкнутый: у нет ни девушки, ни реальных друзей, даже с нами он очень неохотно идет на контакт и не общается толком. Друзья у сына есть только по переписке в интернете. Складывается порой впечатление, что он подобие социального инвалида: отвечает на вопросы и общается даже со мной односложно на уровне да/нет, приходится клещами из него тянуть. Я ненавязчиво интересуюсь его жизнью раз в пару-тройку месяцев, а не допекаю вопросами каждый день.
При этом в разговорах со мной он как-то прямо намекал, что ему очень нравится одиночная жизнь и нет потребности в общении. Он в целом крайне мало общается в реале по жизни, почти всегда молчит. В отношениях с девушкой никогда не был.

Мне бывает стыдно и неловко за него перед гостями. Год к нам домой приходила дочь моей лучшей подруги (сыну было 22-23 года тогда), с которой сын дружил в детстве. Только один раз он вышел из своей комнаты и поздоровался и попрощался с ней. В другие ее визиты он просто прятался в своей комнате за закрытой дверью.
К нам домой иногда приходят мои подруги со своими детьми, которые друзья моей младшей дочери. С гостями он не здоровается или здоровается едва членораздельно.

Работает он пешим курьером по свободному графику и, если верить его словам, в среднем зарабатывает 40 тысяч рублей в месяц. У него есть высшее образование: получил диплом бакалавра в позапрошлом году по специальности "Гидрометеорология". (Институт окончил с третьей попытки.) Говорил, что работает на метеостанции в период с сентября позапрошлого года по июль прошлого года параллельно с курьерством. Потом говорил, что не взяли на повышение на метеостанции и по сей день он работает только пешим курьером. Уверена, что он много что врет и скрывает про свою жизнь. Зарплата у него может быть больше и что история с работой на метеостанции была враньем. В семейный бюджет дает всего 6000 рублей в месяц.
В одном разговоре со мной он говорил, что работа пешим курьером в той компании, где он сейчас работает, нравится ему абсолютно свободным графиком с возможностью брать выходные когда угодно, возможностью высыпаться (рабочий день можно начинать хоть в 10, хоть в 11 утра), нравится возможностью гулять в солнечную погоду. В целом работа пешим курьером ему нравится отсутствием коллектива.
Я вижу, что мой сын плохо переносит тяготы и лишения, он не привык бороться. Он очень привязанный к комфорту и гедонистичный человек. Работа на какой-нибудь интеллектуальной и высокооплачиваемой работе кажется ему неприятной: ведь там придется адаптироваться к частым стрессам, переработкам, умственным нагрузкам, а также в коллективе придется уживаться. Поэтому, наверное, сын предпочитает в курьерстве терять свой потенциал. А ведь у него сохранен интеллект и он мог бы горы свернуть, если бы захотел.

В популярную горячую точку на 3 больших буквы и в армию он не годен. Очень рада, что его не тронули 2 года назад. Очень рада, что у него есть какая-то работа. Но при этом мне тревожно за его будущее: как он будет жить дальше. Ведь ни я, ни муж не вечны. Вряд ли он сможет всю жизнь работать пешим курьером, поскольку физическое здоровье не бесконечно: рано или поздно начнутся серьезные проблемы с позвоночником и/или суставами, которые не позволят ему много ходить. Или работа курьером может исчезнуть как вид, поскольку курьеров могут заменить роботами.
И обидно за него, что так профукивает свою молодость: ни путешествий, ни интересных поездок, ни новых впечатлений, ни отношений с девушкой. Очень много сидит в гаджетах.
Дополнен 3 часа назад
По дому помогает очень немного: мусор часто выносит и моет часть посуды. Изредка моет полы у себя в комнате.

Как-то попросила его год назад мыть полы в коридоре и на кухне хотя бы раз в неделю. Проигноривал, а мне это очень неприятно, поскольку у меня давно часто болит поясница и спина. А у сына пока замечательное физическое здоровье.

Также сын очень любит есть вкусную и вредную еду в больших количествах: сладкое и фастфуд. Заметила, что у него несколько месяцев назад на этой почве начались легкие проблемы с ЖКТ. Месяц назад порекомендовала ему сходить к врачу, но он пока не сходил, как я вижу.

Догадываюсь, что ему некомфортно жить с нами из-за шумной обстановки в квартире: младшая дочь занимается вокалом и дома часто пение. Также дома часто ссоры и скандалы (они не затрагивают сына). Он из-за этого постоянно уходит в ТРЦ по выходным и домой всегда приходит в районе 10 вечера. Отдельно жить не стремится.

Обстирывать его тоже приходится: ни разу в жизни сам не убрал свои трусы или футболки в стиральную машинку для стирки.

Как вам описанная ситуация?

Что лучше: поставить ребром вопрос об отделении взрослого сына от себя или хоть до его седых волос терпеть сына рядом с собой и ничего не предпринимать?
9 ответов
Максим Плотарев Просветленный (31402) 2 часа назад
Мой знакомый жил также до 28 лет,сидел круглые сутки за компьютером, орал на мать по малейшему поводу. Правда работал не курьером, и на работе у него было какое то общение. В 28 лет у него появилась первая девушка,за полгода он их сменил несколько и на последней женился. Сейчас воспитывает сына и орет теперь на жену. Живут в той же квартире с матерью вместе. А сестра его уехала в другой город . Ей кстати уже за 40 а у нее до сих пор мужчины нет,хотя с внешностью и фигурой все в порядке.Не знаю что Вам посоветовать...молитесь
Игоша Ученик (246) 2 часа назад
Как я понял вам сложно думать о том, что у вас дома живёт сын, когда у других в его возрасте уже есть всё: тачки фигачки, тёлки метёлки, виллы и личные павелы. Но это не повод его выселять
Ну да, типо он уже взрослый человек, у него есть работа, свой круг общения, да малый, но за-то свой, если ему не нравится обстановка в доме, он идёт гулять, но если захотите его выселить то придётся раскошелиться на его переезд куда нибудь рядом с работой
Игорь Каракатин Мастер (2012) 1 час назад
Тллько он сам что-то сможет изменить. Никакие "конфетки" тут не в силах помочь.
NO, I'M NOT SORRY Знаток (308) 1 час назад
Если его такая жизнь устраивает,то пусть. Только перестаньте его обстирывать и тд. Чистые трусы закончатся,сам постирает,не делайте из него бытового инвалида
Ирина Шлыкова Ученик (109) 1 час назад
Надо было в детстве ребенком заниматься, он сейчас такой только потому что вы его так воспитали. Тем более, вы говорите что у него расстройство аутического спектра, это тоже надо учитывать.
Feral berry Гуру (3562) 1 час назад
Вы как - то в кучу все свалили. Сладкое любит, не стирает, мало помогает. Он же не приучен ни к чему, учитывая его расстройство аутистического спектра, сейчас заставить его обслуживать себя самого будет гораздо сложнее. Но Вы все равно об'ясните ему, что он взрослый и пора следить за собой самому. Больше не стирайте его белье, не убирайте в комнате. Это он может сделать сам. Но ему не оч. уютно жить в квартире, где шум и выяснение отношений. Он страдает от этого, учитывайте это. Он же Ваш ребенок
Mewинг Знаток (415) 1 час назад
Ну все же ясно, он не ребенок, ему 26 ЛЕТ. Вроде все нормально у него, работает. А сколько вам лет