Задача в GPSS

Вадюха Видюха Знаток (305), на голосовании 2 недели назад
В круглосуточный зал кассового обслуживания приходят покупатели за небольшой покупкой каждые 14±5 мин, за средней – каждые 47±14 мин, за большой - каждые 76±29 мин. Покупатель уходит, если видит в очереди больше 2 человек для маленькой покупки, больше 3 - для средней покупки, больше 5 – для большой покупки. Среднее время выбора маленькой покупки 4±2 мин, средней - 21±8 мин, большой - 49±13 мин. Если после выбора покупки клиент видит в очереди больше 2 человек для маленькой покупки, больше 4 - для средней, больше 7- для большой, то он уходит. Среднее время обслуживания маленькой покупки 5±2 мин, средней - 13±7 мин, большой – 29±11 мин. Рассчитать для 1 дня и для 1 недели.
Голосование за лучший ответ
Татьяна Просветленный (36345) 1 месяц назад
         SIMULATE

* Генераторы покупателей для маленькой, средней и большой покупок

GENERATE 14,5 ; Генерация покупателя для маленькой покупки
TRANSFER ,START_MALL_SMALL

GENERATE 47,14 ; Генерация покупателя для средней покупки
TRANSFER ,START_MALL_MEDIUM

GENERATE 76,29 ; Генерация покупателя для большой покупки
TRANSFER ,START_MALL_LARGE

* Начало процесса для покупателей с маленькой покупкой
START_MALL_SMALL:
ADVANCE 4,2 ; Время на выбор маленькой покупки
TEST L Q$CASH_SMALL,2,LEAVE_STORE_SMALL ; Проверка длины очереди
ENTER CASH_SMALL,1 ; Встать в очередь на кассу для маленькой покупки
ADVANCE 5,2 ; Время обслуживания
LEAVE CASH_SMALL
TERMINATE 1

LEAVE_STORE_SMALL:
TERMINATE 1 ; Покупатель уходит из магазина

* Начало процесса для покупателей со средней покупкой
START_MALL_MEDIUM:
ADVANCE 21,8 ; Время на выбор средней покупки
TEST L Q$CASH_MEDIUM,3,LEAVE_STORE_MEDIUM ; Проверка длины очереди
ENTER CASH_MEDIUM,1 ; Встать в очередь на кассу для средней покупки
ADVANCE 13,7 ; Время обслуживания
LEAVE CASH_MEDIUM
TERMINATE 1

LEAVE_STORE_MEDIUM:

* Начало процесса для покупателей с большой покупкой
START_MALL_LARGE:
ADVANCE 49,13 ; Время на выбор большой покупки
TEST L Q$CASH_LARGE,5,LEAVE_STORE_LARGE ; Проверка длины очереди
ENTER CASH_LARGE,1 ; Встать в очередь на кассу для большой покупки
ADVANCE 29,11 ; Время обслуживания
LEAVE CASH_LARGE
TERMINATE 1

LEAVE_STORE_LARGE:

* Описание кассовых очередей
CASH_SMALL STORAGE 2
CASH_MEDIUM STORAGE 4
CASH_LARGE STORAGE 7

* Окончание моделирования
END
Пояснение к программе:
GENERATE 14,5 — генерирует покупателей с маленькими покупками каждые 14±5 минут.
ADVANCE 4,2 — имитирует время на выбор товара (4±2 минуты для маленькой покупки).
TEST L Q$CASH_SMALL,2,LEAVE_STORE_SMALL — проверяет длину очереди перед кассой. Если больше 2 человек, покупатель уходит.
ENTER CASH_SMALL,1 — покупатель занимает место в очереди на кассе.
ADVANCE 5,2 — имитирует время обслуживания (5±2 минуты для маленькой покупки).
LEAVE CASH_SMALL — покупатель уходит после обслуживания.
Моделирование на 1 день и на 1 неделю:
Для моделирования на 1 день: нужно установить продолжительность симуляции на 24 часа (1440 минут).
Для моделирования на 1 неделю: нужно установить продолжительность симуляции на 7 дней (10080 минут).
В GPSS это можно сделать с помощью команды START:
         START 1440   ; Моделирование на 1 день
START 10080 ; Моделирование на 1 неделю
Вадюха ВидюхаЗнаток (305) 1 месяц назад
Здравствуйте, скажите, вы сами решили или есть какой-то ИИ, который решает?
Евгений АлесичУченик (144) 1 месяц назад
Можешь в тг зайти? Тебя там уж очень давно не было