Помогите с домашкой по литературе!!!!

Иван Иванов Ученик (100), открыт 1 неделю назад
Что Чартков нашел в лавке купца? Какое впечатление произвела на него находка?
1 ответ
Наташа Лебеденко Мыслитель (7251) 1 неделю назад
в лавке на Щукином дворе

Сначала стоит пояснить, что под кладом имеется в виду портрет. Собственно его он нашел, а потом и купил в лавке на Щукином дворе. Стоит знать, что повесть "Портрет" главным героем, которой является Чертков написал Николай Васильевич Гоголь.

Согласно источнику, портрет ростовщика сыграл в жизни Чарткова роковую роль.

После приобретения портрета душа Чарткова словно раздваивается: в нём спорят истинный художник, мечтающий о трёх годах спокойной и самоотверженной работы, и двадцатилетний юноша, любящий покутить и склонный к модной бойкости красок.

Житейская страсть побеждает, художник в нём начинает умирать. Чартков становится алчным, подлым, завистливым и злым. Всё, чего он хочет, — это денег и роскоши. В итоге дойдя до сумасшествия, он умирает.