Как Андреев описывает карты в рассказе БОЛЬШОЙ ШЛЕМ какой смысл скрывается за картами помогите пожалуйста

екатерина шишкина Ученик (107), на голосовании 2 недели назад
Как Андреев описывает карты в рассказе БОЛЬШОЙ ШЛЕМ
какой смысл скрывается за картами
Голосование за лучший ответ
Дивергент Высший разум (1747446) 1 месяц назад
Да никакого смысла. Традиция у них была - собираться по определенным дням и играть в винт. Кстати, весьма интересная игра. С прикупкой, с присыпкой и с обратным злым гвоздем (разновидности винта). Они "с прикупкой" играли.
Прикупка - заказавший игру берет прикуп и раздает по одной карте своему партнеру и двум соперникам.
Присыпка - прикуп берет партнер заказавшего игру, передает четрые карты по своему усмотрению заказавшему игру, а тот раздает по одной карте своему партнеру и двум соперникам.
С обратным злым гвоздем - после прикупки или присыпки соперники заказавшего игру передают друг другу по одной карте (причем возможна передача в закрытую, когда оба передают по карте одновременно рубашкой вверх или в открытую, когда сначала передает один, сидящей слева от заказавшего игру, второй смотрит ее и передает обратно любую из своих карт).

Есть и множество других разновидностей этой игры...
Наташа Лебеденко Мудрец (17069) 1 месяц назад
В рассказе «Большой шлем» Л. Андреев описывает карты как условную, фантастическую схему, которая замещает реальность.

Чем больше люди, играющие в карты, замыкаются в ситуации игры, тем больше они попадают под власть карт. В результате становится очевидным: не люди играют в карты, а карты играют людьми.

Описанию отношений героя и карт в рассказе отведено значительное место. Для всех игроков карты давно утратили «значение бездушной материи». Николай Дмитриевич Масленников в большей степени, чем остальные герои, осознаёт свою зависимость от воли карт, не может примириться с их прихотливым нравом, пытается их переиграть.