Мог ли муж вызвать жену на дуэль раньше? Есть ли примеры из истории?

Эвальд Махно Ученик (191), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Аяно Мьяковская Мыслитель (9295) 2 месяца назад
да хоть сейчас, дуэль в шедевростофчике
Кирилл Вернер Знаток (402) 2 месяца назад
и сейчас так делают, забыл чтоли?
никнейм Мудрец (10676) 2 месяца назад
мог сразу убить без разборок
Symbol Мастер (1155) 2 месяца назад
Раньше не было равноправия. Так что,какая дуэль
Знаток (255) 2 месяца назад
Супружеская дуэль - как способ решения проблем в средневековой Германии Уже в средние века Европа демонстрировала чудеса равноправия и толерантности. В частности, в XIII-XVI веках в Германии были популярны супружеские дуэли. Правила поединка были строго регламентированы, а посмотреть на разборки возлюбленных собирались целыми кварталами. Давайте узнаем, как проходили публичные семейные битвы?
Для чего нужен поединок?
Супружеская дуэль - радикальный способ решения важных проблем. Поэтому бытовая неурядица не могла стать предметом спора. Чаще всего мужу и жене приходилось биться по причине измены или оскорбления кого-либо из родителей.
Удушающий приёмЕсли у женщины находился посторонний заступник мужского пола, то дуэль проходила между джентльменами в классическом формате. А если третье лицо не хотело вмешиваться, то организовывался поединок между супругами.
Правила
На мирное урегулирование конфликта сторонам давался месяц. Если за это время муж и жена не смогли договорится, то их спор выносился на всеобщее обозрение. Для этого на городской площади готовилась площадка с ямой. Глубина - примерно по пояс мужчине.
Иллюстрация к древнегерманской книге. Перед началом битвы мужу связывали одну руку за спиной и он спускался в углубление. В процессе сражения касаться краёв ямы было запрещено. За это у сильной половины могли отобрать оружие, которое он держал свободной рукой.Женщина надевала длинную рубаху, которая фиксировалась между ног. В один рукав одежды клали камень, после чего рукав завязывался. В другой руке барышне позволялось держать любое оружие вплоть до меча.
Исход дуэли
Чаще всего дуэли заканчивались в пользу мужчин. Им достаточно было изловчиться, чтобы затащить свою половинку в яму. После этого поединок считался оконченным. Но бывало и так, что барышни наносили серьёзные увечья мужьям. В Германии существуют гравюры, где щуплые женщины используют приёмы достойные героев голливудских боевиков.
Koshkina Гуру (3593) 2 месяца назад
Да, и в истории известны такие случаи. Один из известных примеров - дуэль между князем Пётром Долгоруковым и его женой Екатериной в 1823 году в России. Но такие случаи были исключением и не соответствовали общепринятым нормам дуэльного кодекса.