Моделирование случайных событий

Илья Белянин Мастер (2081), открыт 2 недели назад
Вероятность Рa того, что мобильный телефон абонента занят, равна 0,42. Напишите алгоритм моделирования N =120 звонков для определения числа принятых вызовов. Какое произойдет событие, если для одного из звонков z = 0,53 (z - случайная величина, распределенная равномерно на интервале (0,1)).
2 ответа
koshka Знаток (297) 2 недели назад
роятность Рa того, что мобильный телефон абонента занят, равна 0,42. Напишите алгоритм моделирования N =120 звонков для определения числа принятых вызовов. Какое произойдет событие, если для одного из звонков z = 0,53 (z - случайная величина, распределенная
vk.com/mexahuk Гуру (4907) 2 недели назад
Алгоритм моделирования:
Инициализация:

Задать количество звонков N = 120.
Задать количество принятых вызовов k = 0.
Задать вероятность того, что телефон занят Pa = 0.42.
Задать вероятность того, что телефон свободен Ps = 1 - Pa = 0.58.
Цикл моделирования:

Для каждого звонка i от 1 до N:
Сгенерировать случайное число z из интервала (0,1).
Проверка условия:
Если z ≤ Pa, то телефон занят.
Если z > Pa, то телефон свободен.
Обновление количества принятых вызовов:
Если телефон свободен, то k = k + 1 (количество принятых вызовов увеличивается на 1).
Вывод результата:

Вывести количество принятых вызовов k.
Анализ события z = 0.53
Сравниваем z с Pa: 0.53 > 0.42.
Вывод: Поскольку z > Pa, то телефон свободен.
Результат: Один из звонков будет принят.
Код на Python
import random

N = 120 # Количество звонков
Pa = 0.42 # Вероятность занятости
k = 0 # Количество принятых вызовов

for i in range(N):
z = random.random() # Генерация случайного числа
if z > Pa:
k += 1

print("Количество принятых вызовов:", k)
Результат:

Этот код моделирует 120 звонков и выводит число принятых вызовов. В вашем случае, при z = 0.53, один звонок будет принят, так как телефон будет свободен.