Как убрать шум блоков питания для светодиодной ленты?

Дмитрий Знаток (336), на голосовании 3 месяца назад
Помогите найти решение для устранения шума (писка) блоков питания для светодиодной ленты.

Ремонт в помещении 60м². На этапе подготовки к монтажу натяжного потолка, К
купили и смонтировали светодиодную ленту Arlight по совету "бывалых".
Состав решения:
•Лента UL-A120-8mm 24V Day4000 (9.6 W/m, IP20, 5m) артикул 042295
•Блок питания ARPV-24150-D (24V, 6.3A, 150W) (IP67 Металл) артикул 026665
•Диммер SMART-D3-DIM (12-24V, 8A, 2.4G) (IP20 Пластик)
•Arlight Усилитель SMART-DIM (12-24V, 1x8A) (IP20 Пластик)
•Пульт SMART-R24-DIM Black (4 зоны, 2.4G) (IP20 Пластик)
При монтаже выяснилось, что Блоки Питания издают шум (писк) при работе с диммерами в двух режимах из четырех. Освещение на 25% и 100% работает исправно, на 50% и 75% режимах Блоки Питания издают шум. Помещение общее, т.е. опенспейс, БП и диммеры расположены по зонам, и когда их все разом ставишь в режим 50% освещения, то они дружно "пищат". Находится в помещении некомфортно.
Позвонил в техподдержку Arlight. Специалист мне ответил , что блок питания может быть неисправен, его нужно вернуть продавцу, а тот отправит в сервис производителя. Продавец и я в Сибири, СЦ в Москве. Поговорив с продавцом, понял, что история с сервисом растянется на месяц и более. Тем более все блоки питания шумят.
Попробовали купить в ЛМ аналог БП (Apeyron 24 В 150 Вт артикул 83728026) также на 150Вт, подключили, и он тоже шумит в этих режимах.
Позвонил на другой день в техподдержку Arlight, объяснил ситуацию, другой специалист сказал, что проблема может быть в совместимости БП и диммера. Странно! Они же сами подбирали спецификацию, а тут почему-то о совместимости заговорили. Сказали вернуть всё продавцу, чтобы тот через сервис решал проблему. Опять же, ждать не менее месяца, а то и несколько месяцев.
Ремонт по их мнению должен просто остановиться, бригаду распустить и попрощаться до лучших времен (когда Арлайт найдет себе сервисных партнеров в Сибири или наймет квалифицированных технических специалистов).
Посмотрел видео в интернетах. Везде одно и то же. Берите блок питания закрытого/уличного типа и будет вам счастье. А если у меня блок питания уже закрытого/уличного типа издает шум? Может разобрать и снова загерметизировать? Бред же.

Как убрать шум блоков питания?
Голосование за лучший ответ
Alex Swan Просветленный (30465) 4 месяца назад
очевидно же что диммер вводит БП в ненормальный режим.
Может помочь шунтирование дополнительными конденсаторами, электролитическими и керамическими
ДмитрийЗнаток (336) 4 месяца назад
А усилитель тогда какую функцию выполняет?
Alex Swan Просветленный (30465) Дмитрий, это не усилитель, а повторитель, от основного диммера управляет дополнительной нагрузкой
ДмитрийЗнаток (336) 3 месяца назад
Нашел специалиста по Arlight. Приехал, все проверил, протестировал в разных схемах и режимах. Решил, что диммерам не достаточно питания, купили и поставили доп. БП на них, но шум остался, стал даже громче.
В итоге, удалось убрать шум с помощью ШИМ-фильтров. Купил из наличия Arlight и SWG по несколько штук. Все поставили, работает без шума и писка. О проблеме написали в представительство Arlight , но так и не получили ответа.
В общем странно это. Arlight уже не тот.
altlisek Искусственный Интеллект (253553) 4 месяца назад
Если блоки питания молча работают только при самом слабом потреблении через диммер, скорее всего не хватает выходной сглаживающей ёмкости блока питания. Блоки питания не обязаны безупречно работать на диммеры, поскольку это тяжёлый режим работы и удорожает конструкцию.

Попробуйте между блоком питания подключить электролитический конденсатор с подбором его ёмкости методом тыка. Навскидку двух тысяч микрофарад должно (?) хватить.

И хорошо бы эту точку смотреть на осциллографе, чтобы не шарить наугад
)
sser Мыслитель (5173) 4 месяца назад
Разместить блок питания и регулятор подальше друг от друга.
Возможно это паразитные индуктивные связи.
Если не поможет, то нужно понимать, что ШИМ регулятор работает на высокой частоте, для предотвращения воздействия на блок питания импульсных токов, нужно поставить плёночный конденсатор ёмкостью 1мкФ параллельно питанию 24В прямо на сам источник питания.
Если и это не поможет, то сделать фильтр из последовательного дросселя и того же конденсатора.