Искусственный сон (седация) применяют по врачебным показаниям, чтобы снизить болевую чувствительность и защитить кору головного мозга от разрушающего влияния патологических процессов. Введение седативных препаратов для длительного сна используют наравне с наркозом при проведении операций и востребовано в нейрохирургии. Медикаментозная кома блокирует рефлексы, замедляет дыхание, биение сердца и часто является единственным способом сохранить жизнь пациенту.
Подробнее тут:
https://anna-esthetic.ru/inf/iskusstvennaya-koma-ili-medikamentoznyj-son