лабораторные блоки питания

Артемий Жавров Ученик (84), на голосовании 3 месяца назад
Помогите, пожалуйста, кто-нибудь.
Абсолютно новый, только что распакованный лабораторный блок питания nice-power двухканальный.
И когда первое включение сделали, слышится тихий свист.
Скажите, пожалуйста, может ли быть так, то что это нормальное явление?
Включали в обычной комнате с надувным потолком, если что.
Спасибо большое!
Дополнен 4 месяца назад
Если что вокруг много техники может ли это на это повлиять?
Голосование за лучший ответ
SONY my wife Гуру (3519) 4 месяца назад
Если бп дешевский и легкий, то нормально, ведь в нём используется импульсный блок питания. А если дорогой и тяжёлый, то скорее брак.
Артемий ЖавровУченик (84) 4 месяца назад
Блок питания и что импульсный.
А не линейный
SONY my wife Гуру (3519) Артемий Жавров, не понял вас. Импульсный блок питания для работы генерирует высокие частоты, которые издают характерный писк(свист), а трансформаторный бп работает на стандартной частоте 50 Гц, и издает еле слышимый низкий гул.
Палпутин Искусственный Интеллект (148430) 4 месяца назад
импульсный видимо.ну они могут свистеть
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (194568) 4 месяца назад
Это не нормально, но и не смертельно. Если схема БП импульсная, то так свистят трансформаторы и дроссели. Ничего особенного не происходит. И конечно же абсолютно все равно с какими потолками помещение.
/bin/laden Искусственный Интеллект (115104) 4 месяца назад
это полюбому из-за надувного потолка, резонанс на высоких частотах.
Дед Оракул (91780) 4 месяца назад
Кроме свиста он еще что-то делает?
altlisek Искусственный Интеллект (253553) 4 месяца назад
некачественная пропитка катушек на плате
)