Национальное государство ,история,помогите

ez morkrle Ученик (102), на голосовании 1 месяц назад
чем национальное государство отличается от существовавших до него?
Голосование за лучший ответ
Влад Викторов Мыслитель (6282) 2 месяца назад
1. Принцип национальной принадлежности:

• До национального государства: В большинстве случаев преобладал принцип династической принадлежности. Государство считалось собственностью правителя (короля, императора), а население было разделено на сословия (дворянство, духовенство, крестьянство) с разными правами и обязанностями.
• Национальное государство: На первый план выходит принцип национальной принадлежности. Государство рассматривается как единый народ, объединенный общим языком, культурой, историей и территорией. Граждане государства считаются равными перед законом.

2. Территориальная целостность:

• До национального государства: Государственные границы были размытыми и часто менялись в ходе войн и династических браков.
• Национальное государство: Государство обладает четко определенными границами, которые закреплены в международном праве.

3. Взаимодействие государства и общества:

• До национального государства: Общество было разделено на сословия с разными правами и обязанностями. Государство не вмешивалось в жизнь общества.
• Национальное государство: Государство играет активную роль в жизни общества, обеспечивая правопорядок, образование, здравоохранение и другие общественные услуги.

4. Единый язык и культура:

• До национального государства: На территории государства могли преобладать разные языки и культуры.
• Национальное государство: Стремится к единому национальному языку и культуре, которая способствует формированию национальной идентичности.

5. Суверенитет:

• До национального государства: Суверенитет часто принадлежал церкви или внешним силам (например, другим королевствам).
• Национальное государство: Верховная власть принадлежит народу, который избирает своих представителей.

6. Гражданство:

• До национального государства: Гражданство было тесно связано с личной принадлежностью к конкретному правителю.
• Национальное государство: Гражданство приобретается на основе национальной принадлежности и является основой политических прав и обязанностей.

7. Национальная армия:

• До национального государства: Войска состояли из наемников, феодальных ополчений.
• Национальное государство: Создается профессиональная армия, которая является инструментом государственного суверенитета.

В итоге, национальное государство стало продуктом Нового времени и отразило глубокие изменения в общественных отношениях, формирование национальной идеи и рост государственного контроля над общественной жизнью.
ez morkrleУченик (102) 2 месяца назад
это из учебника какого класса?
Влад Викторов Мыслитель (6282) ez morkrle, для 9-10 класса скорее всего
Наташа Лебеденко Просветленный (27093) 2 месяца назад
Национальное государство отличается от предшествующих форм государственности тем, что оно основано на принципе национального самоопределения, то есть признает право народа определять свою политическую и культурную идентичность.
https://5urokov.su/gdz/8_class/history/uchebnik_yudovskaya/2020_p3_4