После занятия расстяжкой болит под коленями, где разминала. Почему?

Виктория Цой Ученик (173), на голосовании 3 недели назад
Вчера пошла первый раз на кружок с растяжкой. Ещё во время занятия показалось, что что-то не так: вместо обычного ощущения от таких упражнений было больно, но говорили, что так и надо. Иногда преподаватель сама старалась нас расстянуть, говоря, что мы делаем не в полную силу. После занятия всё было нормально, а сегодня стало болеть под коленями, где мы в том числе разминали. Что-то было неправильно, или так и бывает в первое время?
Голосование за лучший ответ
Общие Психологи Оракул (82940) 1 месяц назад
Если на ощупь все хорошо, то жди
Leon Gribas Мастер (1087) 1 месяц назад
Боль под коленями после занятия растяжкой может возникать по нескольким причинам:

Перенапряжение мышц и сухожилий: Одной из самых распространенных причин боли является перенапряжение или микротравмы мышц и сухожилий. Если вы слишком интенсивно или резко выполняли упражнения на растяжку, это могло привести к микроповреждениям в тканях, что вызывает болезненные ощущения.

Неправильная техника упражнений: Неправильно выполненные упражнения на растяжку могут также вызывать боль. Важно следить за правильной осанкой и контролировать амплитуду движений, чтобы не перенапрягать связки и суставы.

Недостаточная разминка: Если перед растяжкой вы не провели адекватную разминку, мышцы и сухожилия могут быть не готовы к интенсивной растяжке, что также может вызывать боль.

Неподготовленность мышц: Если вы только начинаете заниматься растяжкой или после длительного перерыва, мышцы и суставы могут быть недостаточно гибкими и эластичными, что также может вызывать дискомфорт и боль.

Проблемы с сухожилиями или связками: В редких случаях боль может быть связана с уже существующими проблемами с сухожилиями или связками, такими как воспаление (тендинит) или растяжение связок.

Что можно сделать:

Отдых: Дайте вашим мышцам время на восстановление. Избегайте интенсивных растяжек до тех пор, пока болевые ощущения не исчезнут.

Лед: Прикладывание льда к пораженной области может помочь снизить воспаление и уменьшить боль.

Легкая растяжка и разогрев: Выполняйте легкие, мягкие растяжки и обязательно хорошо разогревайтесь перед основными упражнениями.

Коррекция техники: Пересмотрите свою технику выполнения упражнений на растяжку. Может быть полезным проконсультироваться с тренером или инструктором.

Консультация врача: Если боль не проходит или становится сильнее, рекомендуется обратиться к врачу или физиотерапевту для оценки состояния и получения профессиональных рекомендаций.

Будьте внимательны к сигналам, которые подает ваше тело, и позаботьтесь о правильной технике выполнения упражнений для предотвращения травм.