Вероятность и статистика

Mekaelw Ученик (93), открыт 1 неделю назад
В чемпионате города по футболу участвует 12 команд. Чемпионат проводится в один круг. Докажите, что в любой момент проведения чемпионата всегда найдутся хотя бы две команды, сыгравшие одинаковое число матчей.
1 ответ
Сергей Калугин Профи (511) 1 неделю назад
Доказательство основано на принципе Дирихле:

Принцип Дирихле: Если n предметов размещают в m ящиков, причем n > m, то в хотя бы одном ящике будет не менее двух предметов.

Применение к чемпионату:

1. Предметы: Команды чемпионата (n = 12).
2. Ящики: Количество сыгранных матчей (m = 11, поскольку чемпионат проводится в один круг, каждая команда сыграет по 11 матчей).

Логика:

Так как команд (12) больше, чем возможных количеств сыгранных матчей (11), то по принципу Дирихле обязательно найдутся хотя бы две команды, которые сыграли одинаковое количество матчей.

Вывод:

В любой момент чемпионата найдутся хотя бы две команды, сыгравшие одинаковое количество матчей. Это не зависит от результатов матчей, а основано на математическом
MekaelwУченик (93) 1 неделю назад
Мне бы краткий ответ с решением :( В чат Gpt и я умею забивать
Сергей Калугин Профи (511) Mekaelw, ща погоди
Сергей КалугинПрофи (511) 1 неделю назад
В любой момент чемпионата, где 12 команд играют в один круг, всегда найдутся две команды, сыгравшие одинаковое количество матчей. Это следует из принципа Дирихле: 12 команд (предметы) могут сыграть максимум 11 разных количеств матчей (ящики), поэтому хотя бы два "предмета" (команды) должны попасть в один "ящик" (количество сыгранных матчей).
Mekaelw Ученик (93) Сергей Калугин, Спасибо!