Подойдет ли данная конфигурация ноутбука под игры и рабочие задачи?

Игорь Майоров Знаток (316), открыт 6 часов назад
Вообщем хочу поиграть в World of Tanks и Dota 2, но в основном использовать под рабочие задачи (чертить в КОМПАС 3D, делать расчетики в ANSYS и т.д.)
Подойдет ли конфигурация ноутбука amd ryzen 7 6800h rtx 3050 4gb для работы и вышеуказанных игр на ультрах? Очень просто смущает 4gb видеопамяти
14 ответов
Кирк Хэммет Гуру (2688) 6 часов назад
Для доты и танков хватит
Левкович Богдан Знаток (341) 6 часов назад
Нормам, мощнее даже чем у меня, а на видеопамять не стоит смотреть, если не собираешься видео в 4к рендерить
Alexander Babyhooligan Ученик (47) 6 часов назад
Кайф, будешь киберспортсменом #1.
Игорь МайоровЗнаток (316) 6 часов назад
О да, всегда мечтал?
Alexander Babyhooligan Ученик (47) Игорь Майоров, удачи бро)!
Артём Таптыков Просветленный (21142) 6 часов назад
Конфигурация с **AMD Ryzen 7 6800H** и **NVIDIA RTX 3050 4GB** является достаточно сбалансированной для выполнения как рабочих задач, так и игр, однако есть несколько важных моментов, на которые стоит обратить внимание:

### 1. **Игры**:
- **World of Tanks** и **Dota 2** — это не самые требовательные к ресурсам игры. Для них данной конфигурации будет более чем достаточно. На **ультра-настройках** они будут работать плавно с высоким FPS (в зависимости от разрешения экрана, конечно). Однако, в современных AAA-играх с высокими требованиями, 4GB видеопамяти на RTX 3050 может оказаться ограничением, особенно при использовании ультра-настроек текстур.

- **World of Tanks**: даже на ультра-настройках, эта игра должна идти на комфортных 60+ FPS в Full HD (1920x1080).
- **Dota 2**: игра менее требовательна к ресурсам, и также должна хорошо работать на ультрах при Full HD.

### 2. **Рабочие задачи**:
- **КОМПАС-3D** и **ANSYS**:
- Для **КОМПАС-3D** данная конфигурация подойдет. Ryzen 7 6800H имеет 8 ядер и 16 потоков, что позволит легко справляться с 3D-моделированием и большими сборками. Чертежи, сборки и рендеринг также будут обрабатываться эффективно.

- **ANSYS** — здесь важна мощность процессора, оперативной памяти и графического ускорителя, в зависимости от типа расчётов (например, задачи CFD или FEM). Ryzen 7 6800H достаточно производителен для большинства средних расчетов, однако 4GB видеопамяти может стать узким местом, если вы будете работать с очень большими моделями или сложными симуляциями, особенно если программа активно использует GPU.

### 3. **Ограничения 4GB VRAM**:
- **Для игр**: В современных играх, особенно при высоких настройках текстур, 4GB видеопамяти может оказаться недостаточно. В таких случаях игры будут использовать оперативную память, что может привести к снижению производительности.

- **Для рабочих задач**: Если ваши задачи в ANSYS не требуют интенсивной работы GPU и расчеты больше завязаны на CPU, то 4GB будет достаточно. Однако, если вам нужны сложные графические расчеты с большим количеством данных, лучше рассмотреть варианты с более мощной графикой, например, **RTX 3060** с 6GB VRAM.

### Заключение:
Для ваших текущих задач (игры типа World of Tanks, Dota 2, а также черчение в КОМПАС-3D и расчеты в ANSYS) данная конфигурация с Ryzen 7 6800H и RTX 3050 4GB будет подходящей. Однако, если вы планируете в будущем работать с более тяжелыми играми или сложными инженерными задачами, стоит задуматься о видеокарте с большей видеопамятью (например, RTX 3060 или выше).
Татьяна Медведева Мыслитель (5113) 6 часов назад
Подойдет. Ну а памяти ни куда не помешает .Добавь.
Данила Старостин Ученик (154) 5 часов назад
В принципе подойдет. У меня вообще конфигурация раза в четыре слабее, и то стабилочка 60 фпс (правда на средних)
Полина Бурцева Профи (538) 5 часов назад
Подойдет, инфа сотка, говорю как программист
Feralax Ученик (164) 3 часа назад
Очень странная конфигурация железа, лично нигде такую не встречал. я в АМД процессорах не мастер, Но считаю что видеокарта слишком слабая для связки. такая связка вполне потянет твои требования, хотя если захочешь потом большего то лучше возьми ноутбук с видеокартой получше, по типу Rtx 4060 На 8GB Видеопамяти хотя бы.