План анализа лирического стихотворения "Властителям и судиям" Державин.

Света Коробинская Ученик (105), на голосовании 6 месяцев назад
Помогите пожалуйста, нужно составить анализ стихотворения Державина Властителям и судиям по алгоритму представленному ниже.

1. Автор и название стихотворения.
2. История создания стихотворения (когда написано, по какому поводу, кому посвящено).
Место данного стихотворения в творчестве поэта или в ряду стихотворений на подобную тему (с подобным мотивом, сюжетом, структурой и т.п.)
3. Тема, идея, основная мысль (о чём стихотворение). Если автор принадлежит к какой-либо литературной группировке: символист, акмеист, футурист, - то необходимо подобрать примеры, доказывающие, что перед нами произведение поэта-символиста, акмеиста или футуриста. Цитаты из текста, подтверждающие выводы.
Тема стихотворения:
- пейзаж;
- общественно-политическая;
- любовная/интимная;
- философская.
Сюжет:
- есть сюжет: образы событий
- без сюжета: образы чувств
4. Художественные средства, с помощью которых созданы эти образы:
Какую лексику использует автор:
- бытовую, повседневную
- литературную, книжную
- публицистическую
- архаизмы, устаревшие слова
5. Композиция лирического произведения.
7. Стилистические фигуры:
Поэтический синтаксис (синтаксические приёмы или фигуры поэтической речи)
- антитеза/противопоставление;
- градация - например: светлый - бледный - едва заметный;
- инверсия - необычный порядок слов в предложении с очевидным нарушением синтаксической конструкции;
- повторы/рефрен;
- риторический вопрос, обращение - повышают внимание читателя и не требуют ответа;
- умолчание - незаконченное, неожиданно оборванное предложение, в котором мысль высказана не полностью, читатель додумывает её сам.
8. Поэтическая фонетика:
Использование звукоподражаний, звукозаписи - звуковых повторов, создающих своеобразный звуковой "рисунок" речи.
- аллитерация - повторение одинаковых согласных;
- анафора - единоначатие, повторение слова или группы слов в начале нескольких фраз или строф;
- ассонанс - повторение гласных;
- эпифора - противоположна анафоре - повторение одинаковых слов в конце нескольких фраз или строф.
9. Образ лирического героя, авторское "Я".
- сам автор,
- рассказ от лица персонажа,
- автор играет какую-то роль.
10. Литературное направление: романтизм, реализм, сюрреализм, символизм, акмеизм, сентиментализм, авангардизм, футуризм, модернизм и т.д.
11. Жанр: эпиграмма (сатирический портрет), эпитафия (посмертное), элегия (грустное стихотворение, чаще всего о любви), ода, поэма, баллада, роман в стихах, песня, сонет и т.д
Голосование за лучший ответ
Settler Ученик (212) 7 месяцев назад
План анализа стихотворения Г.Р. Державина "Властителям и судиям"

1. Автор и название стихотворения: Гавриил Романович Державин, "Властителям и судиям".

2. История создания:
— Написано в 1780 году.
— Поводом послужило возмущение автора несправедливостью и беззаконием, царящими в обществе.
— Не имеет конкретного адресата, но обращено к всем власть имущим, включая императрицу Екатерину II.
— Стихотворение занимает особое место в творчестве Державина как одно из первых гражданских стихотворений в русской поэзии. Оно входит в ряд произведений, обличающих пороки власти и призывающих к справедливости.

3. Тема, идея, основная мысль:
— Тема: Общественно-политическая, обличение несправедливости и тирании.
— Идея: Власть должна служить закону и народу, а не личным интересам.
— Основная мысль: Неправедные правители будут наказаны высшим судом.
— Цитаты: "Доколе, рек, доколь вам будет Щадить неправедных и злых?", "Ваш долг есть: сохранять законы...", "Воскресни, боже! боже правых!".

4. Художественные средства:
— Лексика: смешение книжной и публицистической лексики с элементами архаизмов ("рек", "сонме", "мздою").

5. Композиция:
— Стихотворение построено как обращение к "властителям и судиям" с постепенным нарастанием обвинительного пафоса.
— Кульминация - призыв к божьему суду.

7. Стилистические фигуры:
— Антитеза: противопоставление должного и сущего поведения власти.
— Риторические вопросы и обращения: "Доколе...", "Ваш долг...", "Воскресни, боже!".
— Градация: "падёт... умрёт".

8. Поэтическая фонетика:
— Аллитерация: шипящие и звонкие согласные усиливают эмоциональное напряжение стиха.

9. Образ лирического героя:
— Автор выступает как гражданин, обличитель несправедливости, пророк, предрекающий кару тиранам.

10. Литературное направление:
— Классицизм с элементами сентиментализма.

11. Жанр:
— Ода.