Нашла у 5летней сестры огромный красный синяк чуть ниже плеча. Будто бы укусили. Говорит, что сама себя укусила, на вопрос «как именно?» уклоняется: отвечает, что спать хочет(она никогда не хочет спать), что не знает как именно укусила. При этом она никогда так себя не вела. Когда я задавала вопросы «кто тебя так укусил? тебя обижают?», она укрывалась одеялом, пряталась, прикрывала лицо.
Мне очень страшно, помогите что нужно сделать чтобы она сказала
В 5 лет - в игре. То ли сценку с игрушками проиграть, то ли нарисовать что-то. В процессе разговаривать, 5-летняя проговорится что было (возможно косвенно, перенеся это всё на игру)
Проблемы с садом бывают сейчас часто. Дети агрессивные ,могут не поделить игрушку , надо сообщить Воспитателю и выяснить ,кто это сделал ? Родителям надо сказать обязательно.
найдите книгу или видео Ю. Гиппенрейтер метод активного слушания. Реально рабочее средство разговорить и понять ребенка. Ещё хорошие книги этого автора- "говорить с ребенком. как?"