Голосование за лучший ответ
ivan866_z
2 месяца назад
подвал (многоквартирного дома) не может никому принадлежать, точнее могут быть закреплены отдельные помещения в нем, а сам вход - нет, потому что это потенциально угроза пожароопасности и препятствование проникновению экстренных служб
но и придомовая территория не может быть разделена ни на какие там отсеки с заборами и калитками, от которых ключи есть только у некоторых жильцов
равно как она не может использоваться под стояночные/тем более, парковочные(*), места (кроме тех что предусмотрены проектом застройщика), разбивку садиков и палисадников
(*) термин "парковка" означает постановку транспортного средства на длительное хранение, нередко с накрытием его защитным чехлом и вывешиванием колес на домкратах
Виктория Подольская
2 месяца назад
Согласно пункту 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и статье 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
Ольга Лобанова
2 месяца назад
потребуйте у соседа документ на каком основании он приобрел этот подвал, на каком основании он приобрел землю под этот подвал, документ о приобретении забора, на который он повесил замок.
вот докажет документально, что все это принадлежит ему, тогда пусть пользуется единолично, не докажет, срезайте замок и пользуйтесь и территорией и подвалом.
___________________
а вообще то пишите обращение в управляющую компанию, пусть разъясняют.
у вас есть управляющая компания или тсж? вот туда и пишите и лучше коллективное письмо, объединившись с другими соседями.
На каком основании сосед __________(фио и № квартиры)единолично пользуется помещением подвала, находящемся на придомовой территории мкд, на каком основании перекрыл придомовую территорию мкд, повесив замок и пользуется ею единолично, не пуская собственников мкд. Как я понимаю, придомовая территория и помещение подвала на правах общедолевой собственности принадлежит всем собственникам мкд, прошу разъяснить на каком основании сосед произвел самозахват и пользуется всем этим единолично.
Пёс режыма
2 месяца назад
придомовая территория - это общее имущество собственников помещений дома. Никто в одиночку не может выделять в натуре какую-либо его часть и пользоваться ею как своей личной, а только по решению общего собрания собственников. Отсюда следует, что ваш сосед нарушает действующее законодательство. ЖК РФ.