Анализ 2 части 9-10 глав Обломова

Ульяна Соколова Ученик (234), открыт 1 неделю назад
прочитала, но не до конца углубилась и поняла смысо этих глав, помогите пожалуйста сделать анализ данных глав и их смысл раскрыть
2 ответа
Элина Зиганшина Мастер (2041) 1 неделю назад
В 9-10 главах второй части Гончаров углубляет тему внутреннего мира Обломова, показывая, что даже желание перемен может быть подавлено внутренними страхами и недовольством собой. Автор подчеркивает, что бездействие и лень не только личные недостатки, но и результат давления со стороны общества, которое не оставляет пространства для самовыражения и личного выбора.
Лена Токарева Гений (94891) 1 неделю назад
В 9 главе части 2 автор показывает, как развиваются отношения Ольги и Обломова. Ольга не случайно сравнивается с Пигмалионом, а Обломов - с Галатеей. Древнегреческий скульптор Пигмалион влюбился в своё творение - нимфу Галатею - и попросил богов оживить её. Так и Ольга пытается оживить пассивного Обломова. И ей на время удаётся это сделать. Под влиянием нового чувства Обломов меняется: он не надевает халат, не спит после обеда, много гуляет, читает. Автор подводит к мысли о том, что любовь способна преобразить человека. Но, тем не менее, в душе Обломова есть некое сопротивление переменам. Поэтому он думает:"Любовь - претрудная школа жизни ". Тяжело ему менять привычный образ существования.