Контроша физика 9 класс
Стартовый контроль, 9 класс * 1 вариант.
A1. Для каждого физического понятия из первого столбца подберите 1 соответствующий пример из второго столбца.
ФИЗИЧЕСКИЕ
ПРИМЕРЫ
пОНятИЯ
А) физическая величина
Б) физическое
явление
В) физический закон
1) диффузия
2) при плавлении температура тела не меняется
3) градус Цельсия
4) термометр
5) температура
A2. Каким способом теплопередачи Земля получает тепло от Солнца?
1. Конвекцией.
2. Теплопроводностью.
3. Излучением.
4. Всеми названными.
А3. Как и на сколько изменится внутренняя энергия 1 кг воды при её нагревании на 0,5°С?
1. Повысится на 2100 Дж. 2. Уменьшится на 4200 Дж.
3. Не изменится.
4. Повысится на 4200 Дж.
А4. Сравните внутренние энергии 1 кг расплавленного и 1 кг твёрдого олова при температуре плавления.
1. У твёрдого олова больше. 4. Среди ответов нет правильного.
2. Больше внутренняя энергия расплавленного олова на величину удельной теплоты плавления.
3. Энергии одинаковые, т.к. одинаковые температуры.
А5. Как взаимодействуют наэлектризованная стеклянная палочка и незаряженная гильза?
1. Притягиваются. 2. Отталкиваются 3. Не взаимодействуют.
4. Притягиваются, а после соприкосновения отталкиваются
Аб. Три твёрдых тела одинаковой массы из одного и того же ч . материала привели в соприкосновение. Температура первого
• тела 80°С, второго 40°С, а третьего 20°С. Укажите направление теплопередачи.
• 1. От первого к третьему. 2. От первого ко второму.
3. От первого к третьему и второму.
4.От первого к третьему и второму, от второго к третьему.
А7. Как изменится показание амперметра, если к лампочке, включённой последовательно с амперметром, подключить такую же лампочку последовательно? Напряжение на участке цепи постоянно.
1. Не изменится.
2. Увеличится в 2 раза.
3. Уменьшится в 2 раза.
4. увеличится в 4 раза.
A8. Движущийся автомобиль обладает энергией...
1.только кинетической.
3. кинетической и потенциальной. 2.
только потенциальной.
4. Кинетической и внутренней.
А9. Чему равно общее сопротивление 2 одинаковых сопротивлений по 100 Ом каждое, соединённых параллельно?
2. 50 Ом; 2) 200 Ом; 3) 2 Ом; 4) 100 Ом.
А-3 и 5, Б-1, В-2
А2 - 3
А3 - 1
А4 - 2
А5 - 3
А6 - 4
А7 - 3
А8 - 3
А9 - 50 Ом
1) А-3 и 5, Б-1, В-2
А2 - 3
А3 - 1
А4 - 2
А5 - 3
А6 - 4
А7 - 3
А8 - 3
А9 - 50 Ом (номер в задании с ошибкой)
Хорошо, давайте разберемся с заданиями:
A1.
А) физическая величина: 5) температура (температура - это величина, которая характеризует тепловое состояние тела)
Б) физическое явление: 1) диффузия (диффузия - это явление взаимного проникновения молекул одного вещества в другое)
В) физический закон: 2) при плавлении температура тела не меняется (это формулировка закона, описывающего процесс плавления)
A2.
3) Излучением. (Солнце передает тепловую энергию Земле в виде электромагнитных волн - излучением).
A3.
1) Повысится на 2100 Дж. (Используем формулу Q = cmΔt, где c - удельная теплоемкость воды, m - масса, Δt - изменение температуры. Подставляем значения и получаем Q = 4200 Дж/кг*°C * 1 кг * 0,5°C = 2100 Дж)
A4.
2) Больше внутренняя энергия расплавленного олова на величину удельной теплоты плавления. (При переходе из твердого состояния в жидкое тело поглощает дополнительную энергию, называемую удельной теплотой плавления)
A5.
1) Притягиваются. (Наэлектризованная стеклянная палочка создает электрическое поле, которое поляризует незаряженную гильзу, вызывая притяжение)
A6.
4. От первого к третьему и второму, от второго к третьему. (Тепло всегда переходит от тела с более высокой температурой к телу с более низкой температурой)
A7.
3) Уменьшится в 2 раза. (При последовательном соединении сопротивления складываются, а сила тока уменьшается пропорционально общему сопротивлению)
A8.
1) только кинетической. (Движущийся автомобиль обладает кинетической энергией, которая зависит от массы и скорости)
A9.
1) 50 Ом. (При параллельном соединении сопротивлений общее сопротивление рассчитывается по формуле 1/R = 1/R1 + 1/R2. Подставляем значения и получаем R = 50 Ом)