Помогите написать сочинение на тему ярославна героиня по плану:

Платон Кулиш Ученик (93), открыт 1 неделю назад
План сообщения на тему: «Ярославна - героиня “Слова о полку Игореве”».
1. Вступление. Главная тема «Слова...» - повествование о неудачном походе Игоря против половцев. Автору «Слова...» важно глубокое эмоциональное осмысление событий русской истории. «Слово...» удивительно лирично. Вершиной лиризма в «Слове...» является плач Ярославны.
2. Основная часть.
а) Женщина - героиня древнерусского эпоса. Необычно, что в повествовании о военных походах русских князей появляется героиня-женщина. Но Ярославна — не героиня в прямом смысле этого слова. Она не сражается, не совершает активных действий.
б) Кто такая Ярославна? Ярославна — княгиня, жена князя Игоря, дочь князя Ярослава Галицкого. Она ждёт возвращения Игоря в Путивле.
в) Сила любви Ярославны.
г) К кому обращается Ярославна в своем плаче, о чем молит? Ярославна обращается к природе (ветру, реке, солнцу). Она молит о спасении князя Игоря, упрекает природу за то, что она помогала половцам и погубила русское войско.
д) В чем смысл образа Ярославны? Ярославна - это воплощение любви и скорби, олицетворение любящей жены и символ горести всего русского народа
3. Заключение. Образ Ярославны усиливает трагическое звучание «Слова...». Одновременно, вместе с её образом в «Слово...» входит тема спасительной любви. В её плаче, её мольбах выразилось общее несчастье всего народа, горестный плач всей земли русской.
2 ответа
- Ученик (129) 1 неделю назад
Сочинение на тему: «Ярославна — героиня “Слова о полку Игореве”»

### Введение:
Произведение «Слово о полку Игореве» рассказывает о неудачном походе русского князя Игоря Святославича против половцев в 1185 году. Этот памятник древнерусской литературы не просто повествует о военных событиях, но глубоко и эмоционально осмысливает их значение для всей Руси. Одним из самых лиричных и проникновенных моментов в «Слове» является знаменитый плач Ярославны, который по праву считается вершиной эмоционального накала произведения.

### Основная часть:

а) **Женщина — героиня древнерусского эпоса**:
Особенность «Слова» заключается в том, что наряду с военными событиями, где главные роли играют князья и воины, появляется образ женщины, Ярославны. В древнерусских эпосах такие женские образы редки, особенно в контексте военных походов. Однако Ярославна не является героиней в привычном смысле: она не сражается на поле боя, не совершает подвигов. Её роль — это роль женщины, которая ждёт, страдает, молится за спасение своего мужа и русского народа.

б) **Кто такая Ярославна?**
Ярославна — это княгиня, жена князя Игоря, дочь князя Ярослава Осмомысла, правителя Галицкого княжества. Она остаётся в Путивле, ожидая возвращения мужа с похода. Ярославна — не просто жена князя, её образ несёт символическую нагрузку, олицетворяя всю Русь, все русские женщины, которые ждут своих мужей с войны.

в) **Сила любви Ярославны**:
Любовь Ярославны к мужу проявляется в её плаче и мольбах о спасении Игоря. Она выражает глубочайшие чувства, её страдание отражает всеобщую скорбь. Её любовь столь велика, что она стремится воздействовать даже на силы природы, чтобы помочь своему супругу. Именно это делает её образ особенно мощным и трогательным.

г) **К кому обращается Ярославна в своём плаче?**
Ярославна обращается к природе — ветру, Днепру, солнцу. Она молится о помощи, упрекая природу за то, что она помогла половцам и погубила русское войско. Этот приём — обращение к силам природы — подчёркивает её отчаяние и бессилие перед трагедией. Однако в этих мольбах отражается и её вера в то, что природа, как часть мира, может повлиять на судьбы людей.

д) **Смысл образа Ярославны**:
Образ Ярославны символичен. Она — воплощение любви и скорби, отражение судьбы русских женщин, которые страдают и ждут в условиях постоянных войн. Она не воин и не герой в привычном понимании, но её страдания и чувства отражают духовную стойкость и величие. Ярославна символизирует единство русской земли, а её плач — это не просто личная трагедия, это символ горести всего народа.

### Заключение:
Образ Ярославны усиливает трагическое звучание «Слова о полку Игореве». В её страданиях, мольбах и плаче выражается не только личное горе любящей жены, но и коллективная боль всего народа. Вместе с тем, её образ приносит в произведение тему спасительной любви, которая способна исцелить и защитить. Ярославна — это символ горькой судьбы Руси, но одновременно и символ надежды на спасение и возрождение.
Spring Morning Ученик (237) 1 неделю назад
Ярославна героиня, она любит героин