Почему в программировании используется, как правило моноширинный шрифт?

Такие шрифты, как Соurier New, Source Code Pro, Circe, Space Mono

чтобы обеспечить читаемость массива кода. Особенно в части отступов.

Потому что символы имеют одинаковые по размеру глифы. Весь код выглядит монолитным, нет такого, что на экране 1 занимает меньше места, чем 0.

Потому что они обеспечивают выравнивание символов по вертикали, что облегчает чтение и редактирование кода, а также помогает в обнаружении синтаксических ошибок и улучшает восприятие структуры кода.

Программирование использовалось на ЭВМ, то бишь служит для вычислений. Исходный код часто набивали числами (символами), чтобы они были друг под другом в табличном виде. Поэтому и сейчас числа делают в разных шрифтах моноширинными, а для пробела используемого в таблицах если шрифт не моноширинный, то применяют символ u2007 & numsp;
Ну и исторически от печатных машинок шрифт был моноширинным.