Голосование за лучший ответ
kaiu
6 месяцев назад
Программирование использовалось на ЭВМ, то бишь служит для вычислений. Исходный код часто набивали числами (символами), чтобы они были друг под другом в табличном виде. Поэтому и сейчас числа делают в разных шрифтах моноширинными, а для пробела используемого в таблицах если шрифт не моноширинный, то применяют символ u2007 & numsp;
Ну и исторически от печатных машинок шрифт был моноширинным.
Koshkina
6 месяцев назад
Потому что они обеспечивают выравнивание символов по вертикали, что облегчает чтение и редактирование кода, а также помогает в обнаружении синтаксических ошибок и улучшает восприятие структуры кода.