Что изобрел Чартков в искусстве в произведении Н.В.Гоголя « Портрет»?

Егор Котик Ученик (107), открыт 1 неделю назад
Что изобрел Чартков в искусстве в произведении Н.В.Гоголя « Портрет»?
4 ответа
Георгий Мясников Мастер (2004) 1 неделю назад
в $вои 18 л£т я ¥ж£ за₽абатываю $50 в м£$яц, а ч£го добил$я ты?
SettlerУченик (189) 1 неделю назад
50 в месяц? Маловато как то, или это подработка....
Георгий Мясников Мастер (2004) $начала доб£й$я а потом говори. ¥ м£ня даже б¥квы из бабок £пта!
Settler Ученик (189) 1 неделю назад
Чартков, этот мазила возомнил себя творцом, гением?!
Он, погрязший в суете, променявший вдохновение на звон монет, посмел называть себя художником?!
Его жалкая мазня — не более, чем осквернение искусства, профанация красоты.
Он уподобился торговцу, выставляющему на продажу бездушные поделки, лишенные искры жизни.
Он забыл, что истинное искусство — это откровение, это зов глубин души, трепещущей перед величием мира.
А он утопил свой дар в болоте пошлости, превратился в жалкого ремесленника, воспроизводящего бесчисленные копии одного и того же фальшивого образа.
И теперь, когда он увидел настоящее творение, полное жизни и света, его жалкое сердце сжалось от зависти.
Он, который так гордился своей ловкостью и скоростью, оказался бессильным перед силой истинного таланта.
Какое унижение! Какое сокрушительное поражение для того, кто возомнил себя творцом!
Этот жалкий фигляр, Чартков, решил, что изобрел новый метод в искусстве, путь к быстрому успеху и признанию!
Наивный глупец! Он не создал ничего, кроме иллюзии творчества, фальшивого блеска, привлекающего лишь невежественную толпу.
Его "изобретение" — это путь к деградации искусства, к его превращению в бездушное ремесло.
Он научился ловко подделывать внешние признаки красоты, угождать вульгарным вкусам, имитировать чувства, которых не испытывал.
Он стал мастером по производству пустых образов, лишенных жизни и смысла.
Да, прав был старец: «кто заключил в себе талант, тот чище всех должен быть душою. Другому простится многое, но ему не простится».
Чартков же осквернил свой дар, предав его за презренный металл.
И нет ему прощения.
Юля Cora Мудрец (10041) 1 неделю назад
Чартков становится модным художником и известным
богачом. У него появляются богатые клиенты, которые заказывают ему свои портреты. Его кисть "охладевает" и "тупеет".
Чартков создаёт лишь стандартные, лишенные всякой живой мысли и чувства портреты знатных сановников, аристократических дам и он теряет свой истинный дар. Из талантливого художника, он превращается в жалкого ремесленника, неспособного создавать подлинные художественные ценности.
бегемот Знаток (405) 1 неделю назад
Чартков в произведении Н. В. Гоголя «Портрет» не изобрёл ничего нового в искусстве. Он был молодым и талантливым художником, который мечтал разбогатеть и жить в роскоши, забыв о своём призвании. Чартков стал знаменитым благодаря рекламе и богатым клиентам, но его работы потеряли свою душу и идею. В погоне за деньгами он превратился в скупого ремесленника, утратив свой талант и духовность.