Бухгалтерский учет в коммерческих организациях.Помогите пожалуйста

Виктория Половникова Ученик (128), открыт 2 недели назад
Имущественный налоговый вычет при покупке жилья
Петров Петр Петрович работает в ООО "Пример". В 2023 году его доход составил 2 400 000 рублей. Петров приобрел жилье стоимостью 3 000 000 рублей, на которое он имеет право на имущественный налоговый вычет.
1. Рассчитайте сумму НДФЛ, подлежащую уплате без учета налогового вычета.
2. Рассчитайте сумму НДФЛ с учетом имущественного налогового вычета.
3. Какую сумму НДФЛ Петров сможет вернуть по итогам года?
1 ответ
Лиза Фролова Профи (627) 2 недели назад
1. 2.4 млн.*13%=312 тыс.
  1. 2 млн. * 13% = 260 тыс. 312 тыс-260 тыс. = 52 тыс. к уплате за год с учетом имущественного вычета
  2. 2 млн.*13% = 260 тыс. сможет вернуть