Срочно найдите цитаты из "Слово о полку Игореве" которые раскрывают образ русской земли

Yung Trappa Ученик (37), открыт 1 неделю назад
4 ответа
Ваня Ученик (179) 1 неделю назад
волк не тот кто волк а тот кто волк
Наташа Лебеденко Мыслитель (7309) 1 неделю назад
В «Слове о полку Игореве» образ русской земли раскрывается через следующие элементы:

Природа как отражение внутреннего состояния. Пейзажи, через которые проходят военные походы, становятся символом родной земли: реки, леса и поля приобретают злободневное значение в контексте борьбы за независимость и самосознание.

Родина как пространство духовного единства. Князь Игорь, отправляющийся в поход, олицетворяет волю и стремление к единству. Образ земли, за которую предстоит сражаться, наполняется чувством патриотизма и преданности.

Образ врага и судьбы земли. Печаль о потерях и разрушениях подчеркивает трагизм ситуации, когда враги вторгаются на священные земли русских князей.
mixa Искусственный Интеллект (276115) 1 неделю назад
"...Русским землям ты принес веселье..." "...О Русская земля!Ты уже за холмом..." "...Игорь-князь явился на Руси..." "...А враги на Русь несутся тучей..." В тексте "Слова" автор нередко называет русский народ русичами. Русичи - это поэтическое название жителей Руси. Действительно, слово "русичи" звучит красиво, тожественно и воинственно. В "Слове о полку Игореве" русичи - это русский народ и, в частности, русские воины: "...Недостало русичам вина..." "...Поглотила русичей чужбина..." "...Ведь под самым Римовым кричат Русичи под саблей половецкой!.."
*** Источник данного материала: https://www.literaturus.ru/2016/04/russkaja-zemlja-slovo-o-polku-igoreve.html
Kentyxa Мудрец (10710) 1 неделю назад
“Ой, ты, русская Земля-Страдалица. Ой, да стонешь ты от плена половецкого, Да исходишь кровушкой от копий вражеских, Да слезами маешься, сынов хоронючи.” Эта цитата показывает Русскую землю как страдающую и скорбящую, но при этом сильную и мужественную.
“Некогда леса зеленые-чернью сеяны, Да поля-цветы изрыты, да истоптаны. Утопаешь ты во тьме греха-неверия.” Здесь Русская земля предстает как прекрасная и плодородная, но также как страдающая от войн и невежества.
“Только, скрылось солнышко за тучей черною, Нет ни радости тебе, ни спасения. Ночи грозами твою душеньку терзают, Ветер взвился, взбесился, играючи И смертями и жизнями властвует, Всюду пепел, да кости, да черепы.” Эта цитата описывает Русскую землю как место, где царят смерть и разрушение, но также подчеркивает ее способность к возрождению и обновлению.
“Полно зори кровавые, да бесовские Созерцать над твоими просторами вольными, Полно стрелам летать (змеям-молниям), Полно водам мутиться людской кровушкой, Травам жить от жалости и ужаса, Полно пыли по дорогам вихрами кружевать, Полно трупам землицу твою делить, А воронам икаться сытостью, Полно спорить князьям твоим, рядовать.” Здесь Русская земля предстает как место, где происходят войны и конфликты между князьями, но также как место, где живут люди, которые любят и ценят свою родину.
“Ой, ты, русская Земля-Победительница, Кликни ты князей, да князя Игоря, Помири их гордыню-тщеславие, Обрати всех, да в силу единую!” Эта цитата призывает Русскую землю стать единой и сильной, чтобы победить врагов и защитить свою свободу.