Информатика 8 класс яндекс учебник

Алёна Кит Ученик (111), на голосовании 2 недели назад
помогите пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Татьяна Просветленный (36345) 1 месяц назад
Число должно быть записано в правильном формате для каждой системы счисления:

1057₂ (двоичная система): Двоичная система счисления использует только цифры 0 и 1. Здесь присутствуют цифры 5 и 7, что недопустимо. Некорректно.

1057₆ (шестиричная система): Шестиричная система использует цифры от 0 до 5. Цифра 7 выходит за этот диапазон. Некорректно.

1057₁₀ (десятичная система): Десятичная система использует цифры от 0 до 9. Число 1057 корректно записано. Корректно.

1057₁₂ (дванадцатеричная система): Дванадцатеричная система использует цифры от 0 до 9 и дополнительные символы для 10 и 11. Число 1057 корректно. Корректно.

1057₇ (семеричная система): Семеричная система использует цифры от 0 до 6. Цифра 7 недопустима. Некорректно.

1057₉ (девятиричная система): Девятиричная система использует цифры от 0 до 8. Число 1057 корректно. Корректно.

Итак, правильные записи:

1057₁₀
1057₁₂
1057₉