Информационные технологии

Как сохранить гифки из телеграмма в формате GIF?

При сохранении на телефоне / на компьютере из самого телеграмма они сохраняются в формате MP4(!)
Даже если нажимать "три точки" у гифки и "сохранить в галерею" - гифки всё так же сохраняются в формате mp4 или даже сохраняются как видео с 0 секунд, которые никак нельзя воспроизвести или отправить.
Каждый раз конвертировать из mp4 в gif не дело.

Если на пк то установи ScreenToGif ей просто можно сделать из видео гифку

Никак, в ТГ нет такого функционала. Гиф только в коллекции гифок в приложении ТГ можно сохранить.