Основные причины первой мировой войны и ее итоги.

andokasumi Ученик (102), на голосовании 1 месяц назад
Основные причины первой мировой войны и ее итоги. кратко по пунктам.
Голосование за лучший ответ
Koshkina Гуру (3593) 2 месяца назад
Во-первых, это система союзов, которая разделила Европу на два противоборствующих блока: Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия, Италия) и Антанта (Франция, Россия, Великобритания).

Во-вторых, милитаризм и гонка вооружений усилили напряжённость между странами.

В-третьих, национализм, особенно на Балканах, способствовал росту конфликтов.

В-четвёртых, имперские амбиции и колониальные соперничества обострили международные отношения. Непосредственным поводом к войне стало убийство эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево в 1914 году.

Итоги войны были значительными. Она привела к распаду четырёх империй: Австро-Венгерской, Османской, Германской и Российской. Версальский договор 1919 года наложил на Германию тяжелые репарации и территориальные потери. Лига Наций была создана для поддержания международного мира, хотя её эффективность была ограниченной. Война также привела к значительным социальным и политическим изменениям, включая рост социалистических движений и революций (Октябрьская революция в России).
бегемот Знаток (448) 2 месяца назад
Основные причины Первой мировой войны:
* Германия стремилась к мировой экспансии и боролась за место под солнцем;
* Франция хотела вернуть территории, утраченные после войны с Пруссией;
* Россия и Австро-Венгрия соперничали за влияние среди славян на Балканах;
* Россия стремилась к контролю над черноморскими проливами.
Основные итоги Первой мировой войны:
* Германия и её союзники были вынуждены воевать на двух фронтах — Западном и Восточном;
* Германия потерпела поражение и вынуждена была подписать Версальский мирный договор, который наложил на неё тяжёлые условия, включая репарации и территориальные потери;
* В результате войны четыре великие империи — Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская — прекратили своё существование;
* Мир после войны был ещё раз поделён между победителями и их сторонниками, которые получили новые территории.