Пример фразеологизма "сложа руки""

Николай Сироткин Ученик (91), открыт 1 неделю назад
Пример фразеологизма "сложа руки"
3 ответа
Тимофей Дубинин Знаток (283) 1 неделю назад
Вот несколько примеров использования фразеологизма “сложа руки”:

“Он не стал ждать милости от судьбы, а принялся за работу, не сложа руки.” (Синоним: действовать, трудиться)
“Сидеть сложа руки, пока дела идут вкривь и вкось, – не выход.” (Синоним: бездействовать, пассивно наблюдать)
“Он никогда не сидел сложа руки, всегда находил себе занятие по душе.” (Синоним: быть активным, предприимчивым)
Как видите, “сложа руки” означает бездействие, нежелание делать что-либо, быть пассивным.