Стала плохо учиться и лениться

Женя Темникова Ученик (96), на голосовании 1 месяц назад
С самого первого класса, я была круглой отличницей. Я зубрила все, сдавала все всегда на пять, сидела на первой парте и была одной из самых умных учениц. После 4 класса, моя успеваемость в 5 стала падать, но тогда я просто стала получать четверки с пятерками. Сейчас же в 9, я совсем перестала что либо учить, иметь тягу к чему либо помимо предметов которые я люблю. А ведь раньше не было такого! Да, в с 1 по 4 математику не любила, но ведь были пятерки! Я не понимаю как мне вернуть мотивацию к учебе, как бы я не старалась сосредоточиться на уроках, мои мысли уходят куда-то в другую сторону. А ведь скоро сдавать экзамены, и я хочу чтобы я снова знала все на 5. Но меня убивает лень. Я не знаю как с ней бороться, прям совсем не знаю. Из-за лени я почти ничем не занимаюсь кроме своих увлечений, и то стала редко из-за того что сижу в телефоне. Помогите пожалуйста, как мне побороть лень?! Я не понимаю как с ней справляться, как мотивировать себя! У меня стали хуже оценки, в основном 3 и 4, даже двойки. И все из-за лени, с которой я попросту не понимаю как бороться. Я читала множество советов, и даже их мне было выполнять лень. Я стала просто овощ. Даже среди самых тупых одноклассников, я чувствую себя самой тупой, но знаю что это не так. Я понимаю что я могу стать отличницей, но ничего для этого не делаю... Пожалуйста, не смейтесь надо мной и над мой ситуацией, я сама понимаю как это все глупо и ужасно звучит, мне правда не помешали и помогли бы ваши советы. Возможно у вас была похожая ситуация, но вы справились с ней, и могли бы поделиться своим опытом...
Голосование за лучший ответ
Чекист Мастер (2436) 2 месяца назад
скоро в декрет пойдешь
Артём Барычев Профи (623) 2 месяца назад
Рост, просто растёшь. Первый класс, и до 3 это тяга к знанием, для тебя всё новое и всё. А потом становится на учёбу пук среньк и всё.
Женя ТемниковаУченик (96) 2 месяца назад
Да, действительно так случается со многими. Но мне все же очень хочется вернуть ту тягу к знаниям, чтобы закончить школу может не на отлично, но хотя бы без троек... Лень для меня самый главный враг, на втором месте думаю что застенчивость...
SanekMailuser Мыслитель (9660) 2 месяца назад
А зачем мне над тобой смеяться? У меня по некоторым предметам еле 3.
Я очень рада что есть такие ответы, не знаю почему но вы заставили меня улыбнуться и почувствовать себя легче, понять что я такая не одна. Я надеюсь что ваши оценки станут лучше, и что вы добьётесь того, чего хотите от жизни.
SanekMailuser Мыслитель (9660) Женя Темникова, Господи да забей на учебу. Она не пригодится вообще. Учи только то что нужно для вуза. Все остальные предметы, договаривайся на тройку
Дмитрий Борзой Мыслитель (8947) 2 месяца назад
Зубрила все...ясно...
Да, зубрила. В большинстве случаев меня заставляли родители. Я не могла иначе, ведь если бы делала по-другому, меня бы очень ругали. Когда я выросла на меня почти перестали обращать внимания родители, в основном из-за младшего брата.
Дмитрий Борзой Мыслитель (8947) Женя Темникова, извини, но зубрить глупо! Надо все связывать с помощью понимания!
fdhfdj dfjfdj Гуру (3410) 2 месяца назад
Переходный возраст, гормональные перестройки итд.
Почти уверена, что это из-за переходного возраста, но когда смотрю на отличников в 9 классе, то задумываюсь что это не люди, а машины, у которых в помине не было переходного возраста...
fdhfdj dfjfdj Гуру (3410) Женя Темникова, скорее всего у каждого же по разному протекает этот период, кто-то выходит из переходного периода жизнерадостным, а кто-то депрессивным эмычем. Как вариант можешь исключить из свободного времени сидение в телефоне, чтобы начать хоть чет как-то учиться
‌‌‍‍    ‌‌‍‍    ‌‌‍‍ Просветленный (40436) 2 месяца назад
понять зачем учишься и не надеяться на чужую помощь, тогда от страха прижмёт либо будешь делать по своей воле либо мучиться от последствий
Я множество раз старалась понять, но у меня нет определенной цели. Да, закончить школу отлично ну или хорошо, поступить на бюджет, получить высшее образование а потом.... А потом ничего. Вообще ничего. Я нигде не могу представить себя, я боюсь взрослой жизни и все, что с ней связано. В детстве мы жили бедно, наверное тогда и появился этот страх что я всю жизнь проживу вот так, без возможности изменить ее.
‌‌‍‍    ‌‌‍‍    ‌‌‍‍ Просветленный (40436) Женя Темникова, не стремись к благополучию, стремись к честности и благодарности. делай через силу нравится или нет
Хватит Ныть Мастер (2066) 2 месяца назад
Чтобы знать всё на пять, ты должен стать ребёнком важного человека. Тогда педагоги будут тебя за ручку тянуть на отличника. Ленись-неленись, а исправлять следует причину, а не следствие. Самообман всё только усугубит.
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (228532) 2 месяца назад
Вполне возможно, что идут какие-то неудачные процессы с гормонами... Но, с этим будешь долго разбираться... Проще иной вариант !

"Не реви, а включи физические нагрузки с чередованием умственных... Пять минут на скакалке (самое простое!) - полчаса решаешь примеры...

Чувствуешь, теряешь внимание - снова повторяешь этот же цикл... Вместо скакалки можно просто бегать, делать мостики по стенке и т.п. - все, что быстро греет кровь... можешь на голове стоять...
Кровь будет насыщаться кислородом - ты начнешь лучше соображать...
Проверять начни сейчас же... Уже к Новому году получишь приличные результаты своей учебы!"
Obrainf Гуру (4105) 1 месяц назад
Святой и йог Шивананда говорил, что нужно учиться, чтобы лучше помогать людям. А помощь людям один из путей, который приносит высшую радость.

«Карма-йога может охватывать все виды искусства и науку, все ремесла, которые освоили люди. Бабаджи не говорил о бездумных служителях, жизнь дана для роста, от нас ожидают, чтобы мы полностью раскрывали и использовали свои таланты. Бабаджи нередко отправлял молодых людей домой, чтобы они развивали свое умение и жили практической жизнью, чтобы они могли приносить пользу всему творению на самом возможном высоком уровне. Бабаджи хотел, чтобы каждый учился и совершенствовался.»

Чтобы было больше энергии, можно попробовать заниматься спортом — разряжать мозг. И поднимать себе настроение занятиями, которые нравятся, а потом делать.

Цитаты Махаватара Бабаджи о карма йоге (труде):

«В каждую эпоху люди достигали спасения с помощью различной деятельности и при помощи разных садхан (духовных дисциплин), но в эту эпоху достичь освобождения можно только посредством упорной работы.»

***

«Каждый ваш шаг нужен всему миру. Исполнение своего долга – наивысшее достижение, выше, чем любая садхана. Ваш долг идёт первым. Результат упорной работы – счастье, результат лени – страдания.»

***

«Работа, которую мы будем делать, имеет не только материальную цель. Она будет с вами, где бы вы ни были, даже после того как покинете это тело и попадете в другой мир, эта работа останется с вами, вы получите от неё пользу.»

***

«Я хочу, чтобы каждый был смелым, действенным и трудолюбивым. Никогда не теряйте отваги. Раз вы приняли рождение, вы должны стремиться к высоким достижениям. Чтобы быть удачливыми, нужно упорно трудиться. Мир требует силы духа. Будьте отважными и ведите всех за собой».

***

«Чем больше времени и энергии вы отдадите этому делу, тем выгоднее это будет для вас. Улучшится ваше здоровье, пищеварение, сон. Ваши мысли станут чистыми.»

***

«Выполняйте свою работу смело. Карма йога — это то, что придаст вам сил в этой жизни и уподобит вас львам.»

***

«Все вы должны совершать восхождение на гору победы.»

***

«Я говорю вам, что вы все обязаны отдавать свое время и энергию, работая на благо всей Вселенной. Лишь такая деятельность принесет вам пользу.»

***

«Совершать карму (трудиться) – верный путь, и только на этом пути есть счастье и мир.»

***

«Мир требует упорного труда и созидательной работы, поэтому вы должны полностью отдаться служению. Не отступайте, идите вперед. Каждый ваш шаг приносит пользу миру.»