Помогите пожалуйста. Литература

Ilham Demidov Ученик (245), открыт 1 неделю назад
Каково авторское определение жанра пьесы «На дне»?

Драма

Комедия

Трагедия

водевиль

Герои в этом отрывке обсуждают проблему отношения:

К государственной службе

К морали и долгу

К человеку

К любви

Приведенный выше эпизод пьесы происходит:

В эпилоге

В середине пьесы после смерти Анны

В конце пьесы, когда исчезает Лука

На улице в начале пьесы

Что побуждает Сатина выступить в защиту Луки?

Желание говорить правду

Критическое отношение к ночлежникам

Обеспокоенность положением Луки

Желание порисоваться перед ночлежниками

В речь персонажей включены авторские замечания о том, как необходимо действовать героям (садится на нарах и качает свою больную руку, как ребенка). Как называются такие авторские пометки?

Выпишите из отрывка выражения, ставшие крылатыми (афоризмы).

Как в данном фрагменте пьесы раскрываются нравы, обычаи обитателей ночлежки?

Почему пьеса называется «На дне»?
2 ответа
Влад Локтионов Ученик (132) 1 неделю назад
Горьковская пьеса ближе к жанру драмы. Но Чехов настаивал на таком жанровом определении, как лирическая комедия, а Горький назвал свою пьесу собранием картин из жизни босяков . Но читателям, ближе определение жанра пьесы "На дне"как драмы.
Это обусловлено ее социально-философским содержанием, глубиной жизненных и человеческих проблем, поставленных и решаемых автором.
Пьеса заканчивается трагически, потому что ее героям, попавшим на "дно", уже не подняться к свету, не возродиться к достойной жизни.
Сухачев Мудрец (10875) 1 неделю назад
Конечно, помогу!

1. Каково авторское определение жанра пьесы «На дне»?

Ответ: Драма

Максим Горький не относит свою пьесу ни к комедии, ни к трагедии, ни к водевилю. Он называет ее драмой.

2. Герои в этом отрывке обсуждают проблему отношения:

Ответ: К человеку

Отрывок из пьесы “На дне” посвящён дискуссии о природе человека, его роли в обществе и смысле жизни.

3. Приведенный выше эпизод пьесы происходит:

Ответ: В конце пьесы, когда исчезает Лука

В этом эпизоде происходит столкновение взглядов между героями, а Лука, который всё это время был в центре внимания, прощается с ночлежниками.

4. Что побуждает Сатина выступить в защиту Луки?

Ответ: Желание говорить правду

Сатин считает Луку лжецом, но его речь пропитана болью за ночлежников и желанием говорить правду, хоть и не всегда приятную.

5. Как называются такие авторские пометки?

Ответ: Ремарки

Ремарки - это авторские пояснения, которые включаются в текст пьесы и указывают на действия героев, мимику, жесты, смену обстановки и другие детали, важные для понимания происходящего.

6. Выпишите из отрывка выражения, ставшие крылатыми (афоризмы).

Ответ: В отрывке, который вы прислали, нет крылатых фраз (афоризмов).

7. Как в данном фрагменте пьесы раскрываются нравы, обычаи обитателей ночлежки?

Ответ: Отрывок показывает грубость, безразличие, отчаяние, цинизм и неверие в добро обитателей ночлежки.

8. Почему пьеса называется «На дне»?

Ответ: “На дне” - это не просто место, где живут герои. Это метафора их состояния, их загнанности в тупик, отсутствие надежды, опускание на самое дно жизни.