Требуется написать код на пайтоне matplotlib

Ryan Gosling Ученик (97), на голосовании 2 недели назад
требуется сделать такой график
Голосование за лучший ответ
Кирилл Матков Ученик (206) 1 месяц назад
import matplotlib.pyplot as plt
import numpy as np

# Создаем массив углов в радианах от 0 до 4π с шагом 0.1
x = np.arange(0, 4 * np.pi, 0.1)

# Вычисляем синус для каждого угла
y = np.sin(x)

# Создаем график
plt.plot(x, y)

# Добавляем заголовок
plt.title("График синуса")

# Добавляем метки осей
plt.xlabel("угол [в радианах]")
plt.ylabel("сигнал")

# Устанавливаем диапазон осей
plt.xlim(0, 4 * np.pi)
plt.ylim(-1.2, 1.2)

# Добавляем вторую шкалу для отображения углов в градусах
ax2 = plt.twiny()
ax2.set_xlabel("угол [в градусах]")
ax2.set_xlim(0, 360)

# Выводим график
plt.show()

/// Пояснение:

1. import matplotlib.pyplot as plt: Импортирует библиотеку matplotlib.pyplot и дает ей псевдоним plt для удобства использования. matplotlib.pyplot предоставляет функции для создания графиков.

2. import numpy as np: Импортирует библиотеку numpy и дает ей псевдоним np. numpy — это библиотека для работы с многомерными массивами и математическими функциями.

3. x = np.arange(0, 4 * np.pi, 0.1): Создает массив x, который содержит значения углов от 0 до 4π (4 умножить на число Пи) с шагом 0.1.

4. y = np.sin(x): Вычисляет значение синуса для каждого угла из массива x и сохраняет результаты в массив y.

5. plt.plot(x, y): Строит график, где по оси X откладываются значения из массива x (углы), а по оси Y — значения из массива y (синус).

6. plt.title("График синуса"): Устанавливает заголовок графика "График синуса".

7. plt.xlabel("угол [в радианах]"): Устанавливает метку для оси X "угол [в радианах]".

8. plt.ylabel("сигнал"): Устанавливает метку для оси Y "сигнал".

9. plt.xlim(0, 4 * np.pi): Устанавливает диапазон значений по оси X от 0 до 4π.

10. plt.ylim(-1.2, 1.2): Устанавливает диапазон значений по оси Y от -1.2 до 1.2.

11. ax2 = plt.twiny(): Создает вторую ось (ax2) для графика, которая будет располагаться параллельно оси Y.

12. ax2.set_xlabel("угол [в градусах]"): Устанавливает метку для второй оси X "угол [в градусах]".

13. ax2.set_xlim(0, 360): Устанавливает диапазон значений для второй оси X от 0 до 360 градусов.

14. plt.show(): Отображает созданный график на экране.

Этот код позволяет построить график синусоиды, а также добавить вторую шкалу с градусной мерой.