Для того чтобы реализовать выгрузку выбранной пользователем ведомости в Excel в 1С:Бухгалтерии, нужно следовать нескольким шагам. Основные действия будут заключаться в использовании встроенных механизмов работы с Excel в 1С и в корректной обработке выбранных данных для формирования нужной ведомости.
Алгоритм:
Создание макета Excel:
Если макет уже создан, проверьте его структуру, чтобы она соответствовала тем данным, которые вы хотите выгружать.
Если макет отсутствует, создайте новый макет для Excel (с помощью объекта "Макет" в 1С), где задайте необходимую структуру (заголовки колонок, форматирование и т.д.).
Определение данных для выгрузки:
На уровне кода нужно определить те данные, которые будут выгружаться. Для этого вам необходимо обработать данные выбранной пользователем ведомости (например, через объект "Запрос" или "ТаблицаЗначений").
Формирование выгрузки в Excel:
Используйте методы работы с внешними файлами для формирования и сохранения Excel-документа.
Процедура ВыгрузитьВExcel(Ведомость) Экспорт
// Получаем объект данных для ведомости
ТаблицаЗначений = ПолучитьДанныеДляВедомости(Ведомость);
// Создаем объект Excel
НовыйДокумент = Новый COMОбъект("Excel.Application");
НовыйДокумент.Workbooks.Add();
Лист = НовыйДокумент.ActiveSheet;
// Заполняем заголовки
Лист.Cells(1, 1).Value = "Дата";
Лист.Cells(1, 2).Value = "Сотрудник";
Лист.Cells(1, 3).Value = "Сумма";
// И так далее, заполняем все необходимые колонки
// Заполняем строки ведомости
Строка = 2;
Для Каждого Стр Из ТаблицаЗначений Цикл
Лист.Cells(Строка, 1).Value = Стр.Дата;
Лист.Cells(Строка, 2).Value = Стр.Сотрудник;
Лист.Cells(Строка, 3).Value = Стр.Сумма;
Строка = Строка + 1;
КонецЦикла;
// Сохранение файла
ПутьКФайлу = ПолучитьКаталогВременныхФайлов() + "Ведомость_" + Формат(ТекущаяДата(), "ДФ=yyyyMMdd") + ".xlsx";
НовыйДокумент.ActiveWorkbook.SaveAs(ПутьКФайлу);
НовыйДокумент.Quit();
// Возвращаем путь к файлу для дальнейшего использования (например, для вывода ссылки пользователю)
Возврат ПутьКФайлу;
КонецПроцедуры
Обработка выбора пользователя:
Если у вас уже есть диалог выбора, после того как пользователь выбрал ведомость, вам нужно передать данные о выбранной ведомости в процедуру для формирования Excel.
Процедура ПриНажатииНаКнопку(Элемент)
Ведомость = ПолучитьВыбраннуюВедомость();
ПутьКФайлу = ВыгрузитьВExcel(Ведомость);
// Открываем файл или выводим пользователю ссылку на него
ОткрытьФайл(ПутьКФайлу);
КонецПроцедуры
Заключение:
После этого выбранная ведомость будет экспортирована в Excel, а документ сохранен в указанном каталоге.
Если необходима более сложная логика (например, выгрузка специфических данных в зависимости от типа ведомости), нужно будет расширить обработку данных и адаптировать под нужды вашего проекта.
Важно:
Убедитесь, что на клиентских компьютерах установлен Excel, так как для создания документа используется COM-объект Excel.
Проверьте права доступа на запись в папку для сохранения Excel-файла.
Обработайте возможные ошибки, связанные с отсутствием данных или неудачным сохранением файла.